Спряжение глагола לְהִשְׁתַּבֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּבֵּחַ
    ani/ata/humishtabeakh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּבַּחַת
    ani/at/himishtabakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּבְּחִים
    anakhnu/atem/henmishtabkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּבְּחוֹת
    נחנו/aten/henmishtabkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּבַּחְתִּי
    anihishtabakhti
  • אתההִשְׁתַּבַּחְתָּ
    atahishtabakhta
  • אתהִשְׁתַּבַּחְתְּ/הִשְׁתַּבַּחַתְּ
    athishtabakht/hishtabakhat
  • הואהִשְׁתַּבֵּחַ/הִשְׁתַּבַּח
    huhishtabeakh/hishtabakh
  • היאהִשְׁתַּבְּחָה
    hihishtabkha
  • אנחנוהִשְׁתַּבַּחְנוּ
    anakhnuhishtabakhnu
  • אתםהִשְׁתַּבַּחְתֶּם
    atemhishtabakhtem
  • אתןהִשְׁתַּבַּחְתֶּן
    atenhishtabakhten
  • הםהִשְׁתַּבְּחוּ
    hemhishtabkhu
  • הןהִשְׁתַּבְּחוּ
    henhishtabkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּבֵּחַ/אֶשְׁתַּבַּח
    anieshtabeakh/eshtabakh
  • אתהתִּשְׁתַּבֵּחַ/תִּשְׁתַּבַּח
    atatishtabeakh/tishtabakh
  • אתתִּשְׁתַּבְּחִי
    attishtabkhi
  • הואיִשְׁתַּבֵּחַ/יִשְׁתַּבַּח
    huyishtabeakh/yishtabakh
  • היאתִּשְׁתַּבַּח/תִּשְׁתַּבֵּחַ
    hitishtabakh/tishtabeakh
  • אנחנונִשְׁתַּבֵּחַ/נִשְׁתַּבַּח
    anakhnunishtabeakh/nishtabakh
  • אתםתִּשְׁתַּבְּחוּ
    atemtishtabkhu
  • אתןתִּשְׁתַּבַּחְנָה/תִּשְׁתַּבְּחוּ
    atentishtabakhna/tishtabkhu
  • הםיִשְׁתַּבְּחוּ
    hemyishtabkhu
  • הןתִּשְׁתַּבַּחְנָה/יִשְׁתַּבְּחוּ
    hentishtabakhna/yishtabkhu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּבַּח/הִשְׁתַּבֵּחַ
    atahishtabakh/hishtabeakh
  • אתהִשְׁתַּבְּחִי
    athishtabkhi
  • אתםהִשְׁתַּבְּחוּ
    atemhishtabkhu
  • אתןהִשְׁתַּבַּחְנָה/הִשְׁתַּבְּחוּ
    atenhishtabakhna/hishtabkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּבֵּחַ/לְהִשְׁתַּבַּח
      lehishtabeakh/lehishtabakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּבֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּבֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּלַּח, לְהִסְתַּיֵּיעַ
    Реклама