Спряжение глагола לְהִשְׁתַּבֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּבֵּשׁ
    ani/ata/humishtabesh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּבֶּשֶׁת
    ani/at/himishtabeshet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּבְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmishtabshim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּבְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmishtabshot

Past

  • אניהִשְׁתַּבַּשְׁתִּי
    anihishtabashti
  • אתההִשְׁתַּבַּשְׁתָּ
    atahishtabashta
  • אתהִשְׁתַּבַּשְׁתְּ
    athishtabasht
  • הואהִשְׁתַּבֵּשׁ
    huhishtabesh
  • היאהִשְׁתַּבְּשָׁה
    hihishtabsha
  • אנחנוהִשְׁתַּבַּשְׁנוּ
    anakhnuhishtabashnu
  • אתםהִשְׁתַּבַּשְׁתֶּם
    atemhishtabashtem
  • אתןהִשְׁתַּבַּשְׁתֶּן
    atenhishtabashten
  • הםהִשְׁתַּבְּשׁוּ
    hemhishtabshu
  • הןהִשְׁתַּבְּשׁוּ
    henhishtabshu

Future

  • אניאֶשְׁתַּבֵּשׁ
    anieshtabesh
  • אתהתִּשְׁתַּבֵּשׁ
    atatishtabesh
  • אתתִּשְׁתַּבְּשִׁי
    attishtabshi
  • הואיִשְׁתַּבֵּשׁ
    huyishtabesh
  • היאתִּשְׁתַּבֵּשׁ
    hitishtabesh
  • אנחנונִשְׁתַּבֵּשׁ
    anakhnunishtabesh
  • אתםתִּשְׁתַּבְּשׁוּ
    atemtishtabshu
  • אתןתִּשְׁתַּבֵּשְׁנָה/תִּשְׁתַּבְּשׁוּ
    atentishtabeshna/tishtabshu
  • הםיִשְׁתַּבְּשׁוּ
    hemyishtabshu
  • הןתִּשְׁתַּבֵּשְׁנָה/יִשְׁתַּבְּשׁוּ
    hentishtabeshna/yishtabshu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּבֵּשׁ
    atahishtabesh
  • אתהִשְׁתַּבְּשִׁי
    athishtabshi
  • אתםהִשְׁתַּבְּשׁוּ
    atemhishtabshu
  • אתןהִשְׁתַּבֵּשְׁנָה/הִשְׁתַּבְּשׁוּ
    atenhishtabeshna/hishtabshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּבֵּשׁ
      lehishtabesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּבֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּבֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּגֵּל, לְהִסְתַּתֵּר, לְהִשְׁתַּכֵּר
    Реклама