Спряжение глагола לְהִשְׁתַּגַּע - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּגֵּעַ
    ani/ata/humishtagea
  • אני/את/היאמִשְׁתַּגַּעַת
    ani/at/himishtaga'at
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּגְּעִים
    anakhnu/atem/henmishtag'im
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּגְּעוֹת
    נחנו/aten/henmishtag'ot

Past

  • אניהִשְׁתַּגַּעְתִּי
    anihishtagati
  • אתההִשְׁתַּגַּעְתָּ
    atahishtagata
  • אתהִשְׁתַּגַּעְתְּ/הִשְׁתַּגַּעַתְּ
    athishtagat/hishtaga'at
  • הואהִשְׁתַּגֵּעַ/הִשְׁתַּגַּע
    huhishtagea/hishtaga
  • היאהִשְׁתַּגְּעָה
    hihishtag'a
  • אנחנוהִשְׁתַּגַּעְנוּ
    anakhnuhishtaganu
  • אתםהִשְׁתַּגַּעְתֶּם
    atemhishtagatem
  • אתןהִשְׁתַּגַּעְתֶּן
    atenhishtagaten
  • הםהִשְׁתַּגְּעוּ
    hemhishtag'u
  • הןהִשְׁתַּגְּעוּ
    henhishtag'u

Future

  • אניאֶשְׁתַּגַּע/אֶשְׁתַּגֵּעַ
    anieshtaga/eshtagea
  • אתהתִּשְׁתַּגַּע/תִּשְׁתַּגֵּעַ
    atatishtaga/tishtagea
  • אתתִּשְׁתַּגְּעִי
    attishtag'i
  • הואיִשְׁתַּגֵּעַ/יִשְׁתַּגַּע
    huyishtagea/yishtaga
  • היאתִּשְׁתַּגֵּעַ/תִּשְׁתַּגַּע
    hitishtagea/tishtaga
  • אנחנונִשְׁתַּגֵּעַ/נִשְׁתַּגַּע
    anakhnunishtagea/nishtaga
  • אתםתִּשְׁתַּגְּעוּ
    atemtishtag'u
  • אתןתִּשְׁתַּגַּעְנָה/תִּשְׁתַּגְּעוּ
    atentishtagana/tishtag'u
  • הםיִשְׁתַּגְּעוּ
    hemyishtag'u
  • הןתִּשְׁתַּגַּעְנָה/יִשְׁתַּגְּעוּ
    hentishtagana/yishtag'u

Imperative

  • אתההִשְׁתַּגַּע/הִשְׁתַּגֵּעַ
    atahishtaga/hishtagea
  • אתהִשְׁתַּגְּעִי
    athishtag'i
  • אתםהִשְׁתַּגְּעוּ
    atemhishtag'u
  • אתןהִשְׁתַּגַּעְנָה/הִשְׁתַּגְּעוּ
    atenhishtagana/hishtag'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּגַּע/לְהִשְׁתַּגֵּעַ
      lehishtaga/lehishtagea
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּגַּע" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּגַּע" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּמַּע, לְהִשְׁתַּבֵּחַ
    Реклама