Спряжение глагола לְהִשְׁתַּהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּהֶה
    ani/ata/humishtahe
  • אני/את/היאמִשְׁתַּהָה
    ani/at/himishtaha
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּהִים
    anakhnu/atem/henmishtahim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּהוֹת
    נחנו/aten/henmishtahot

Past

  • אניהִשְׁתַּהִיתִי/הִשְׁתַּהֵיתִי
    anihishtahiti/hishtaheti
  • אתההִשְׁתַּהִיתָ/הִשְׁתַּהֵיתָ
    atahishtahita/hishtaheta
  • אתהִשְׁתַּהִית/הִשְׁתַּהֵית
    athishtahit/hishtahet
  • הואהִשְׁתַּהָה
    huhishtaha
  • היאהִשְׁתַּהֲתָה
    hihishtahata
  • אנחנוהִשְׁתַּהִינוּ/הִשְׁתַּהֵינוּ
    anakhnuhishtahinu/hishtahenu
  • אתםהִשְׁתַּהִיתֶם/הִשְׁתַּהֵיתֶם
    atemhishtahitem/hishtahetem
  • אתןהִשְׁתַּהֵיתֶן/הִשְׁתַּהִיתֶן
    atenhishtaheten/hishtahiten
  • הםהִשְׁתַּהוּ
    hemhishtahu
  • הןהִשְׁתַּהוּ
    henhishtahu

Future

  • אניאֶשְׁתַּהֶה
    anieshtahe
  • אתהתִּשְׁתַּהֶה
    atatishtahe
  • אתתִּשְׁתַּהִי
    attishtahi
  • הואיִשְׁתַּהֶה
    huyishtahe
  • היאתִּשְׁתַּהֶה
    hitishtahe
  • אנחנונִשְׁתַּהֶה
    anakhnunishtahe
  • אתםתִּשְׁתַּהוּ
    atemtishtahu
  • אתןתִּשְׁתַּהֶינָה/תִּשְׁתַּהוּ
    atentishtaheyna/tishtahu
  • הםיִשְׁתַּהוּ
    hemyishtahu
  • הןתִּשְׁתַּהֶינָה/יִשְׁתַּהוּ
    hentishtaheyna/yishtahu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּהֵה
    atahishtahe
  • אתהִשְׁתַּהִי
    athishtahi
  • אתםהִשְׁתַּהוּ
    atemhishtahu
  • אתןהִשְׁתַּהֶינָה/הִשְׁתַּהוּ
    atenhishtaheyna/hishtahu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּהוֹת
      lehishtahot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама