Спряжение глагола לְהִשְׁתַּחֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּחֵל
    ani/ata/humishtakhel
  • אני/את/היאמִשְׁתַּחֶלֶת
    ani/at/himishtakhelet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּחֲלִים
    anakhnu/atem/henmishtakhalim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmishtakhalot

Past

  • אניהִשְׁתַּחַלְתִּי
    anihishtakhalti
  • אתההִשְׁתַּחַלְתָּ
    atahishtakhalta
  • אתהִשְׁתַּחַלְתְּ
    athishtakhalt
  • הואהִשְׁתַּחֵל
    huhishtakhel
  • היאהִשְׁתַּחֲלָה
    hihishtakhala
  • אנחנוהִשְׁתַּחַלְנוּ
    anakhnuhishtakhalnu
  • אתםהִשְׁתַּחַלְתֶּם
    atemhishtakhaltem
  • אתןהִשְׁתַּחַלְתֶּן
    atenhishtakhalten
  • הםהִשְׁתַּחֲלוּ
    hemhishtakhalu
  • הןהִשְׁתַּחֲלוּ
    henhishtakhalu

Future

  • אניאֶשְׁתַּחֵל
    anieshtakhel
  • אתהתִּשְׁתַּחֵל
    atatishtakhel
  • אתתִּשְׁתַּחֲלִי
    attishtakhali
  • הואיִשְׁתַּחֵל
    huyishtakhel
  • היאתִּשְׁתַּחֵל
    hitishtakhel
  • אנחנונִשְׁתַּחֵל
    anakhnunishtakhel
  • אתםתִּשְׁתַּחֲלוּ
    atemtishtakhalu
  • אתןתִּשְׁתַּחֲלוּ/תִּשְׁתַּחֵלְנָה
    atentishtakhalu/tishtakhelna
  • הםיִשְׁתַּחֲלוּ
    hemyishtakhalu
  • הןתִּשְׁתַּחֵלְנָה/יִשְׁתַּחֲלוּ
    hentishtakhelna/yishtakhalu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּחֵל
    atahishtakhel
  • אתהִשְׁתַּחֲלִי
    athishtakhali
  • אתםהִשְׁתַּחֲלוּ
    atemhishtakhalu
  • אתןהִשְׁתַּחֲלוּ/הִשְׁתַּחֵלְנָה
    atenhishtakhalu/hishtakhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּחֵל
      lehishtakhel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּחֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּחֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּעֵל, לְהִסְתַּעֵף
    Реклама