Спряжение глагола לְהִשְׁתַּטּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּטֶּה
    ani/ata/humishtate
  • אני/את/היאמִשְׁתַּטָּה
    ani/at/himishtata
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּטִּים
    anakhnu/atem/henmishtatim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּטּוֹת
    נחנו/aten/henmishtatot

Past

  • אניהִשְׁתַּטִּיתִי/הִשְׁתַּטֵּיתִי
    anihishtatiti/hishtateti
  • אתההִשְׁתַּטֵּיתָ/הִשְׁתַּטִּיתָ
    atahishtateta/hishtatita
  • אתהִשְׁתַּטִּית/הִשְׁתַּטֵּית
    athishtatit/hishtatet
  • הואהִשְׁתַּטָּה
    huhishtata
  • היאהִשְׁתַּטְּתָה
    hihishtatta
  • אנחנוהִשְׁתַּטֵּינוּ/הִשְׁתַּטִּינוּ
    anakhnuhishtatenu/hishtatinu
  • אתםהִשְׁתַּטֵּיתֶם/הִשְׁתַּטִּיתֶם
    atemhishtatetem/hishtatitem
  • אתןהִשְׁתַּטֵּיתֶן/הִשְׁתַּטִּיתֶן
    atenhishtateten/hishtatiten
  • הםהִשְׁתַּטּוּ
    hemhishtatu
  • הןהִשְׁתַּטּוּ
    henhishtatu

Future

  • אניאֶשְׁתַּטֶּה
    anieshtate
  • אתהתִּשְׁתַּטֶּה
    atatishtate
  • אתתִּשְׁתַּטִּי
    attishtati
  • הואיִשְׁתַּטֶּה
    huyishtate
  • היאתִּשְׁתַּטֶּה
    hitishtate
  • אנחנונִשְׁתַּטֶּה
    anakhnunishtate
  • אתםתִּשְׁתַּטּוּ
    atemtishtatu
  • אתןתִּשְׁתַּטֶּינָה/תִּשְׁתַּטּוּ
    atentishtateyna/tishtatu
  • הםיִשְׁתַּטּוּ
    hemyishtatu
  • הןתִּשְׁתַּטֶּינָה/יִשְׁתַּטּוּ
    hentishtateyna/yishtatu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּטֵּה
    atahishtate
  • אתהִשְׁתַּטִּי
    athishtati
  • אתםהִשְׁתַּטּוּ
    atemhishtatu
  • אתןהִשְׁתַּטֶּינָה/הִשְׁתַּטּוּ
    atenhishtateyna/hishtatu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּטּוֹת
      lehishtatot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּטּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּטּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּוּוֹת, לְהִסְתַּוּוֹת
    Реклама