Спряжение глагола לְהִשְׁתַּיֵּיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּיֵּיךְ/מִשְׁתַּיֵּךְ
    ani/ata/humishtayekh/mishtayekh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּיֶּיכֶת/מִשְׁתַּיֶּכֶת
    ani/at/himishtayekhet/mishtayekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּיְּיכִים/מִשְׁתַּיְּכִים
    anakhnu/atem/henmishtaykhim/mishtaykhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּיְּיכוֹת/מִשְׁתַּיְּכוֹת
    נחנו/aten/henmishtaykhot/mishtaykhot

Past

  • אניהִשְׁתַּיַּיכְתִּי/הִשְׁתַּיַּכְתִּי
    anihishtayakhti/hishtayakhti
  • אתההִשְׁתַּיַּיכְתָּ/הִשְׁתַּיַּכְתָּ
    atahishtayakhta/hishtayakhta
  • אתהִשְׁתַּיַּיכְתְּ/הִשְׁתַּיַּכְתְּ
    athishtayakht/hishtayakht
  • הואהִשְׁתַּיֵּיךְ/הִשְׁתַּיֵּךְ
    huhishtayekh/hishtayekh
  • היאהִשְׁתַּיְּיכָה/הִשְׁתַּיְּכָה
    hihishtaykha/hishtaykha
  • אנחנוהִשְׁתַּיַּיכְנוּ/הִשְׁתַּיַּכְנוּ
    anakhnuhishtayakhnu/hishtayakhnu
  • אתםהִשְׁתַּיַּיכְתֶּם/הִשְׁתַּיַּכְתֶּם
    atemhishtayakhtem/hishtayakhtem
  • אתןהִשְׁתַּיַּיכְתֶּן/הִשְׁתַּיַּכְתֶּן
    atenhishtayakhten/hishtayakhten
  • הםהִשְׁתַּיְּיכוּ/הִשְׁתַּיְּכוּ
    hemhishtaykhu/hishtaykhu
  • הןהִשְׁתַּיְּיכוּ/הִשְׁתַּיְּכוּ
    henhishtaykhu/hishtaykhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּיֵּיךְ/אֶשְׁתַּיֵּךְ
    anieshtayekh/eshtayekh
  • אתהתִּשְׁתַּיֵּיךְ/תִּשְׁתַּיֵּךְ
    atatishtayekh/tishtayekh
  • אתתִּשְׁתַּיְּיכִי/תִּשְׁתַּיְּכִי
    attishtaykhi/tishtaykhi
  • הואיִשְׁתַּיֵּיךְ/יִשְׁתַּיֵּךְ
    huyishtayekh/yishtayekh
  • היאתִּשְׁתַּיֵּיךְ/תִּשְׁתַּיֵּךְ
    hitishtayekh/tishtayekh
  • אנחנונִשְׁתַּיֵּיךְ/נִשְׁתַּיֵּךְ
    anakhnunishtayekh/nishtayekh
  • אתםתִּשְׁתַּיְּיכוּ/תִּשְׁתַּיְּכוּ
    atemtishtaykhu/tishtaykhu
  • אתןתִּשְׁתַּיֵּיכְנָה/תִּשְׁתַּיְּיכוּ/תִּשְׁתַּיְּכוּ/תִּשְׁתַּיֵּכְנָה
    atentishtayekhna/tishtaykhu/tishtaykhu/tishtayekhna
  • הםיִשְׁתַּיְּיכוּ/יִשְׁתַּיְּכוּ
    hemyishtaykhu/yishtaykhu
  • הןתִּשְׁתַּיֵּיכְנָה/יִשְׁתַּיְּיכוּ/יִשְׁתַּיְּכוּ/תִּשְׁתַּיֵּכְנָה
    hentishtayekhna/yishtaykhu/yishtaykhu/tishtayekhna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּיֵּיךְ/הִשְׁתַּיֵּךְ
    atahishtayekh/hishtayekh
  • אתהִשְׁתַּיְּיכִי/הִשְׁתַּיְּכִי
    athishtaykhi/hishtaykhi
  • אתםהִשְׁתַּיְּיכוּ/הִשְׁתַּיְּכוּ
    atemhishtaykhu/hishtaykhu
  • אתןהִשְׁתַּיֵּיכְנָה/הִשְׁתַּיְּיכוּ/הִשְׁתַּיְּכוּ/הִשְׁתַּיֵּכְנָה
    atenhishtayekhna/hishtaykhu/hishtaykhu/hishtayekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּיֵּיךְ/לְהִשְׁתַּיֵּךְ
      lehishtayekh/lehishtayekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּיֵּיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּיֵּיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּתֵּר, לְהִסְתַּגֵּר, לְהִשְׁתַּפֵּר
    Реклама