Спряжение глагола לְהִשְׁתַּכְנֵעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּכְנֵעַ
    ani/ata/humishtakhnea
  • אני/את/היאמִשְׁתַּכְנַעַת
    ani/at/himishtakhna'at
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּכְנְעִים
    anakhnu/atem/henmishtakhne'im
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּכְנְעוֹת
    נחנו/aten/henmishtakhne'ot

Past

  • אניהִשְׁתַּכְנַעְתִּי
    anihishtakhnati
  • אתההִשְׁתַּכְנַעְתָּ
    atahishtakhnata
  • אתהִשְׁתַּכְנַעַתְּ/הִשְׁתַּכְנַעְתְּ
    athishtakhna'at/hishtakhnat
  • הואהִשְׁתַּכְנַע/הִשְׁתַּכְנֵעַ
    huhishtakhna/hishtakhnea
  • היאהִשְׁתַּכְנְעָה
    hihishtakhne'a
  • אנחנוהִשְׁתַּכְנַעְנוּ
    anakhnuhishtakhnanu
  • אתםהִשְׁתַּכְנַעְתֶּם
    atemhishtakhnatem
  • אתןהִשְׁתַּכְנַעְתֶּן
    atenhishtakhnaten
  • הםהִשְׁתַּכְנְעוּ
    hemhishtakhne'u
  • הןהִשְׁתַּכְנְעוּ
    henhishtakhne'u

Future

  • אניאֶשְׁתַּכְנַע/אֶשְׁתַּכְנֵעַ
    anieshtakhna/eshtakhnea
  • אתהתִּשְׁתַּכְנַע/תִּשְׁתַּכְנֵעַ
    atatishtakhna/tishtakhnea
  • אתתִּשְׁתַּכְנְעִי
    attishtakhne'i
  • הואיִשְׁתַּכְנַע/יִשְׁתַּכְנֵעַ
    huyishtakhna/yishtakhnea
  • היאתִּשְׁתַּכְנַע/תִּשְׁתַּכְנֵעַ
    hitishtakhna/tishtakhnea
  • אנחנונִשְׁתַּכְנַע/נִשְׁתַּכְנֵעַ
    anakhnunishtakhna/nishtakhnea
  • אתםתִּשְׁתַּכְנְעוּ
    atemtishtakhne'u
  • אתןתִּשְׁתַּכְנַעְנָה/תִּשְׁתַּכְנְעוּ
    atentishtakhnana/tishtakhne'u
  • הםיִשְׁתַּכְנְעוּ
    hemyishtakhne'u
  • הןתִּשְׁתַּכְנַעְנָה/יִשְׁתַּכְנְעוּ
    hentishtakhnana/yishtakhne'u

Imperative

  • אתההִשְׁתַּכְנֵעַ/הִשְׁתַּכְנַע
    atahishtakhnea/hishtakhna
  • אתהִשְׁתַּכְנְעִי
    athishtakhne'i
  • אתםהִשְׁתַּכְנְעוּ
    atemhishtakhne'u
  • אתןהִשְׁתַּכְנְעוּ/הִשְׁתַּכְנַעְנָה
    atenhishtakhne'u/hishtakhnana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּכְנֵעַ/לְהִשְׁתַּכְנַע
      lehishtakhnea/lehishtakhna
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּכְנֵעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּכְנֵעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִצְטַחְצֵחַ
    Реклама