Спряжение глагола לְהִשְׁתַּכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּכֵּן
    ani/ata/humishtaken
  • אני/את/היאמִשְׁתַּכֶּנֶת
    ani/at/himishtakenet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּכְּנִים
    anakhnu/atem/henmishtaknim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּכְּנוֹת
    נחנו/aten/henmishtaknot

Past

  • אניהִשְׁתַּכַּנְתִּי
    anihishtakanti
  • אתההִשְׁתַּכַּנְתָּ
    atahishtakanta
  • אתהִשְׁתַּכַּנְתְּ
    athishtakant
  • הואהִשְׁתַּכֵּן
    huhishtaken
  • היאהִשְׁתַּכְּנָה
    hihishtakna
  • אנחנוהִשְׁתַּכַּנּוּ
    anakhnuhishtakanu
  • אתםהִשְׁתַּכַּנְתֶּם
    atemhishtakantem
  • אתןהִשְׁתַּכַּנְתֶּן
    atenhishtakanten
  • הםהִשְׁתַּכְּנוּ
    hemhishtaknu
  • הןהִשְׁתַּכְּנוּ
    henhishtaknu

Future

  • אניאֶשְׁתַּכֵּן
    anieshtaken
  • אתהתִּשְׁתַּכֵּן
    atatishtaken
  • אתתִּשְׁתַּכְּנִי
    attishtakni
  • הואיִשְׁתַּכֵּן
    huyishtaken
  • היאתִּשְׁתַּכֵּן
    hitishtaken
  • אנחנונִשְׁתַּכֵּן
    anakhnunishtaken
  • אתםתִּשְׁתַּכְּנוּ
    atemtishtaknu
  • אתןתִּשְׁתַּכְּנוּ/תִּשְׁתַּכֵּנָּה
    atentishtaknu/tishtakena
  • הםיִשְׁתַּכְּנוּ
    hemyishtaknu
  • הןיִשְׁתַּכְּנוּ/תִּשְׁתַּכֵּנָּה
    henyishtaknu/tishtakena

Imperative

  • אתההִשְׁתַּכֵּן
    atahishtaken
  • אתהִשְׁתַּכְּנִי
    athishtakni
  • אתםהִשְׁתַּכְּנוּ
    atemhishtaknu
  • אתןהִשְׁתַּכְּנוּ/הִשְׁתַּכֵּנָּה
    atenhishtaknu/hishtakena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּכֵּן
      lehishtaken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּנֵּן, לְהִסְתַּמֵּן
    Реклама