Спряжение глагола לְהִשְׁתַּכַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּכֵּחַ
    ani/ata/humishtakeakh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּכַּחַת
    ani/at/himishtakakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּכְּחִים
    anakhnu/atem/henmishtakkhim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּכְּחוֹת
    נחנו/aten/henmishtakkhot

Past

  • אניהִשְׁתַּכַּחְתִּי
    anihishtakakhti
  • אתההִשְׁתַּכַּחְתָּ
    atahishtakakhta
  • אתהִשְׁתַּכַּחַתְּ/הִשְׁתַּכַּחְתְּ
    athishtakakhat/hishtakakht
  • הואהִשְׁתַּכַּח/הִשְׁתַּכֵּחַ
    huhishtakakh/hishtakeakh
  • היאהִשְׁתַּכְּחָה
    hihishtakkha
  • אנחנוהִשְׁתַּכַּחְנוּ
    anakhnuhishtakakhnu
  • אתםהִשְׁתַּכַּחְתֶּם
    atemhishtakakhtem
  • אתןהִשְׁתַּכַּחְתֶּן
    atenhishtakakhten
  • הםהִשְׁתַּכְּחוּ
    hemhishtakkhu
  • הןהִשְׁתַּכְּחוּ
    henhishtakkhu

Future

  • אניאֶשְׁתַּכֵּחַ/אֶשְׁתַּכַּח
    anieshtakeakh/eshtakakh
  • אתהתִּשְׁתַּכַּח/תִּשְׁתַּכֵּחַ
    atatishtakakh/tishtakeakh
  • אתתִּשְׁתַּכְּחִי
    attishtakkhi
  • הואיִשְׁתַּכַּח/יִשְׁתַּכֵּחַ
    huyishtakakh/yishtakeakh
  • היאתִּשְׁתַּכַּח/תִּשְׁתַּכֵּחַ
    hitishtakakh/tishtakeakh
  • אנחנונִשְׁתַּכַּח/נִשְׁתַּכֵּחַ
    anakhnunishtakakh/nishtakeakh
  • אתםתִּשְׁתַּכְּחוּ
    atemtishtakkhu
  • אתןתִּשְׁתַּכַּחְנָה/תִּשְׁתַּכְּחוּ
    atentishtakakhna/tishtakkhu
  • הםיִשְׁתַּכְּחוּ
    hemyishtakkhu
  • הןתִּשְׁתַּכַּחְנָה/יִשְׁתַּכְּחוּ
    hentishtakakhna/yishtakkhu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּכַּח/הִשְׁתַּכֵּחַ
    atahishtakakh/hishtakeakh
  • אתהִשְׁתַּכְּחִי
    athishtakkhi
  • אתםהִשְׁתַּכְּחוּ
    atemhishtakkhu
  • אתןהִשְׁתַּכַּחְנָה/הִשְׁתַּכְּחוּ
    atenhishtakakhna/hishtakkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּכַּח/לְהִשְׁתַּכֵּחַ
      lehishtakakh/lehishtakeakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּכַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּכַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּקֵּעַ, לְהִשְׁתַּלַּח, לְהִשְׁתַּבֵּחַ
    Реклама