Спряжение глагола לְהִשְׁתַּלֵּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּלֵּב
    ani/ata/humishtalev
  • אני/את/היאמִשְׁתַּלֶּבֶת
    ani/at/himishtalevet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּלְּבִים
    anakhnu/atem/henmishtalvim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּלְּבוֹת
    נחנו/aten/henmishtalvot

Past

  • אניהִשְׁתַּלַּבְתִּי
    anihishtalavti
  • אתההִשְׁתַּלַּבְתָּ
    atahishtalavta
  • אתהִשְׁתַּלַּבְתְּ
    athishtalavt
  • הואהִשְׁתַּלֵּב
    huhishtalev
  • היאהִשְׁתַּלְּבָה
    hihishtalva
  • אנחנוהִשְׁתַּלַּבְנוּ
    anakhnuhishtalavnu
  • אתםהִשְׁתַּלַּבְתֶּם
    atemhishtalavtem
  • אתןהִשְׁתַּלַּבְתֶּן
    atenhishtalavten
  • הםהִשְׁתַּלְּבוּ
    hemhishtalvu
  • הןהִשְׁתַּלְּבוּ
    henhishtalvu

Future

  • אניאֶשְׁתַּלֵּב
    anieshtalev
  • אתהתִּשְׁתַּלֵּב
    atatishtalev
  • אתתִּשְׁתַּלְּבִי
    attishtalvi
  • הואיִשְׁתַּלֵּב
    huyishtalev
  • היאתִּשְׁתַּלֵּב
    hitishtalev
  • אנחנונִשְׁתַּלֵּב
    anakhnunishtalev
  • אתםתִּשְׁתַּלְּבוּ
    atemtishtalvu
  • אתןתִּשְׁתַּלֵּבְנָה/תִּשְׁתַּלְּבוּ
    atentishtalevna/tishtalvu
  • הםיִשְׁתַּלְּבוּ
    hemyishtalvu
  • הןתִּשְׁתַּלֵּבְנָה/יִשְׁתַּלְּבוּ
    hentishtalevna/yishtalvu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּלֵּב
    atahishtalev
  • אתהִשְׁתַּלְּבִי
    athishtalvi
  • אתםהִשְׁתַּלְּבוּ
    atemhishtalvu
  • אתןהִשְׁתַּלֵּבְנָה/הִשְׁתַּלְּבוּ
    atenhishtalevna/hishtalvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּלֵּב
      lehishtalev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּלֵּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּלֵּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּכֵּם, לְהִשְׂתַּכֵּר, לְהִשְׁתַּגֵּר
    Реклама