Спряжение глагола לְהִשְׁתַּמֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּמֵּשׁ
    ani/ata/humishtamesh
  • אני/את/היאמִשְׁתַּמֶּשֶׁת
    ani/at/himishtameshet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּמְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmishtamshim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּמְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmishtamshot

Past

  • אניהִשְׁתַּמַּשְׁתִּי
    anihishtamashti
  • אתההִשְׁתַּמַּשְׁתָּ
    atahishtamashta
  • אתהִשְׁתַּמַּשְׁתְּ
    athishtamasht
  • הואהִשְׁתַּמֵּשׁ
    huhishtamesh
  • היאהִשְׁתַּמְּשָׁה
    hihishtamsha
  • אנחנוהִשְׁתַּמַּשְׁנוּ
    anakhnuhishtamashnu
  • אתםהִשְׁתַּמַּשְׁתֶּם
    atemhishtamashtem
  • אתןהִשְׁתַּמַּשְׁתֶּן
    atenhishtamashten
  • הםהִשְׁתַּמְּשׁוּ
    hemhishtamshu
  • הןהִשְׁתַּמְּשׁוּ
    henhishtamshu

Future

  • אניאֶשְׁתַּמֵּשׁ
    anieshtamesh
  • אתהתִּשְׁתַּמֵּשׁ
    atatishtamesh
  • אתתִּשְׁתַּמְּשִׁי
    attishtamshi
  • הואיִשְׁתַּמֵּשׁ
    huyishtamesh
  • היאתִּשְׁתַּמֵּשׁ
    hitishtamesh
  • אנחנונִשְׁתַּמֵּשׁ
    anakhnunishtamesh
  • אתםתִּשְׁתַּמְּשׁוּ
    atemtishtamshu
  • אתןתִּשְׁתַּמְּשׁוּ/תִּשְׁתַּמֵּשְׁנָה
    atentishtamshu/tishtameshna
  • הםיִשְׁתַּמְּשׁוּ
    hemyishtamshu
  • הןיִשְׁתַּמְּשׁוּ/תִּשְׁתַּמֵּשְׁנָה
    henyishtamshu/tishtameshna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּמֵּשׁ
    atahishtamesh
  • אתהִשְׁתַּמְּשִׁי
    athishtamshi
  • אתםהִשְׁתַּמְּשׁוּ
    atemhishtamshu
  • אתןהִשְׁתַּמְּשׁוּ/הִשְׁתַּמֵּשְׁנָה
    atenhishtamshu/hishtameshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּמֵּשׁ
      lehishtamesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּמֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּמֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּלֵּט, לְהִסְתַּתֵּר, לְהִשְׁתַּפֵּךְ
    Реклама