Спряжение глагола לְהִשְׁתַּנּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּנֶּה
    ani/ata/humishtane
  • אני/את/היאמִשְׁתַּנָּה
    ani/at/himishtana
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּנִּים
    anakhnu/atem/henmishtanim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּנּוֹת
    נחנו/aten/henmishtanot

Past

  • אניהִשְׁתַּנִּיתִי/הִשְׁתַּנֵּיתִי
    anihishtaniti/hishtaneti
  • אתההִשְׁתַּנִּיתָ/הִשְׁתַּנֵּיתָ
    atahishtanita/hishtaneta
  • אתהִשְׁתַּנֵּית/הִשְׁתַּנִּית
    athishtanet/hishtanit
  • הואהִשְׁתַּנָּה
    huhishtana
  • היאהִשְׁתַּנְּתָה
    hihishtanta
  • אנחנוהִשְׁתַּנֵּינוּ/הִשְׁתַּנִּינוּ
    anakhnuhishtanenu/hishtaninu
  • אתםהִשְׁתַּנֵּיתֶם/הִשְׁתַּנִּיתֶם
    atemhishtanetem/hishtanitem
  • אתןהִשְׁתַּנֵּיתֶן/הִשְׁתַּנִּיתֶן
    atenhishtaneten/hishtaniten
  • הםהִשְׁתַּנּוּ
    hemhishtanu
  • הןהִשְׁתַּנּוּ
    henhishtanu

Future

  • אניאֶשְׁתַּנֶּה
    anieshtane
  • אתהתִּשְׁתַּנֶּה
    atatishtane
  • אתתִּשְׁתַּנִּי
    attishtani
  • הואיִשְׁתַּנֶּה
    huyishtane
  • היאתִּשְׁתַּנֶּה
    hitishtane
  • אנחנונִשְׁתַּנֶּה
    anakhnunishtane
  • אתםתִּשְׁתַּנּוּ
    atemtishtanu
  • אתןתִּשְׁתַּנֶּינָה/תִּשְׁתַּנּוּ
    atentishtaneyna/tishtanu
  • הםיִשְׁתַּנּוּ
    hemyishtanu
  • הןיִשְׁתַּנּוּ/תִּשְׁתַּנֶּינָה
    henyishtanu/tishtaneyna

Imperative

  • אתההִשְׁתַּנֵּה
    atahishtane
  • אתהִשְׁתַּנִּי
    athishtani
  • אתםהִשְׁתַּנּוּ
    atemhishtanu
  • אתןהִשְׁתַּנֶּינָה/הִשְׁתַּנּוּ
    atenhishtaneyna/hishtanu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּנּוֹת
      lehishtanot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּנּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּנּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּוּוֹת, לְהִשְׁתַּטּוֹת, לְהִסְתַּוּוֹת
    Реклама