Спряжение глагола לְהִשְׁתַּפֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּפֵּן
    ani/ata/humishtapen
  • אני/את/היאמִשְׁתַּפֶּנֶת
    ani/at/himishtapenet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּפְּנִים
    anakhnu/atem/henmishtapnim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּפְּנוֹת
    נחנו/aten/henmishtapnot

Past

  • אניהִשְׁתַּפַּנְתִּי
    anihishtapanti
  • אתההִשְׁתַּפַּנְתָּ
    atahishtapanta
  • אתהִשְׁתַּפַּנְתְּ
    athishtapant
  • הואהִשְׁתַּפֵּן
    huhishtapen
  • היאהִשְׁתַּפְּנָה
    hihishtapna
  • אנחנוהִשְׁתַּפַּנְנוּ
    anakhnuhishtapanenu
  • אתםהִשְׁתַּפַּנְתֶּם
    atemhishtapantem
  • אתןהִשְׁתַּפַּנְתֶּן
    atenhishtapanten
  • הםהִשְׁתַּפְּנוּ
    hemhishtapnu
  • הןהִשְׁתַּפְּנוּ
    henhishtapnu

Future

  • אניאֶשְׁתַּפֵּן
    anieshtapen
  • אתהתִּשְׁתַּפֵּן
    atatishtapen
  • אתתִּשְׁתַּפְּנִי
    attishtapni
  • הואיִשְׁתַּפֵּן
    huyishtapen
  • היאתִּשְׁתַּפֵּן
    hitishtapen
  • אנחנונִשְׁתַּפֵּן
    anakhnunishtapen
  • אתםתִּשְׁתַּפְּנוּ
    atemtishtapnu
  • אתןתִּשְׁתַּפֵּנְנָה/תִּשְׁתַּפְּנוּ
    atentishtapenena/tishtapnu
  • הםיִשְׁתַּפְּנוּ
    hemyishtapnu
  • הןתִּשְׁתַּפֵּנְנָה/יִשְׁתַּפְּנוּ
    hentishtapenena/yishtapnu

Imperative

  • אתההִשְׁתַּפֵּן
    atahishtapen
  • אתהִשְׁתַּפְּנִי
    athishtapni
  • אתםהִשְׁתַּפְּנוּ
    atemhishtapnu
  • אתןהִשְׁתַּפְּנוּ/הִשְׁתַּפֵּנְנָה
    atenhishtapnu/hishtapenena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּפֵּן
      lehishtapen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּפֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּפֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּכֵּל, לְהִסְתַּגֵּר
    Реклама