Спряжение глагола לְהִשְׁתַּפֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּפֵּר
    ani/ata/humishtaper
  • אני/את/היאמִשְׁתַּפֶּרֶת
    ani/at/himishtaperet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּפְּרִים
    anakhnu/atem/henmishtaprim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּפְּרוֹת
    נחנו/aten/henmishtaprot

Past

  • אניהִשְׁתַּפַּרְתִּי
    anihishtaparti
  • אתההִשְׁתַּפַּרְתָּ
    atahishtaparta
  • אתהִשְׁתַּפַּרְתְּ
    athishtapart
  • הואהִשְׁתַּפֵּר
    huhishtaper
  • היאהִשְׁתַּפְּרָה
    hihishtapra
  • אנחנוהִשְׁתַּפַּרְנוּ
    anakhnuhishtaparnu
  • אתםהִשְׁתַּפַּרְתֶּם
    atemhishtapartem
  • אתןהִשְׁתַּפַּרְתֶּן
    atenhishtaparten
  • הםהִשְׁתַּפְּרוּ
    hemhishtapru
  • הןהִשְׁתַּפְּרוּ
    henhishtapru

Future

  • אניאֶשְׁתַּפֵּר
    anieshtaper
  • אתהתִּשְׁתַּפֵּר
    atatishtaper
  • אתתִּשְׁתַּפְּרִי
    attishtapri
  • הואיִשְׁתַּפֵּר
    huyishtaper
  • היאתִּשְׁתַּפֵּר
    hitishtaper
  • אנחנונִשְׁתַּפֵּר
    anakhnunishtaper
  • אתםתִּשְׁתַּפְּרוּ
    atemtishtapru
  • אתןתִּשְׁתַּפְּרוּ/תִּשְׁתַּפֵּרְנָה
    atentishtapru/tishtaperna
  • הםיִשְׁתַּפְּרוּ
    hemyishtapru
  • הןתִּשְׁתַּפֵּרְנָה/יִשְׁתַּפְּרוּ
    hentishtaperna/yishtapru

Imperative

  • אתההִשְׁתַּפֵּר
    atahishtaper
  • אתהִשְׁתַּפְּרִי
    athishtapri
  • אתםהִשְׁתַּפְּרוּ
    atemhishtapru
  • אתןהִשְׁתַּפְּרוּ/הִשְׁתַּפֵּרְנָה
    atenhishtapru/hishtaperna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּפֵּר
      lehishtaper
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּפֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּפֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִסְתַּפֵּר, לְהִסְתַּגֵּל, לְהִסְתַּכֵּם
    Реклама