Спряжение глагола לְהִשְׁתַּקֵּעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתַּקֵּעַ
    ani/ata/humishtakea
  • אני/את/היאמִשְׁתַּקַּעַת
    ani/at/himishtaka'at
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתַּקְּעִים
    anakhnu/atem/henmishtak'im
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתַּקְּעוֹת
    נחנו/aten/henmishtak'ot

Past

  • אניהִשְׁתַּקַּעְתִּי
    anihishtakati
  • אתההִשְׁתַּקַּעְתָּ
    atahishtakata
  • אתהִשְׁתַּקַּעְתְּ/הִשְׁתַּקַּעַתְּ
    athishtakat/hishtaka'at
  • הואהִשְׁתַּקֵּעַ/הִשְׁתַּקַּע
    huhishtakea/hishtaka
  • היאהִשְׁתַּקְּעָה
    hihishtak'a
  • אנחנוהִשְׁתַּקַּעְנוּ
    anakhnuhishtakanu
  • אתםהִשְׁתַּקַּעְתֶּם
    atemhishtakatem
  • אתןהִשְׁתַּקַּעְתֶּן
    atenhishtakaten
  • הםהִשְׁתַּקְּעוּ
    hemhishtak'u
  • הןהִשְׁתַּקְּעוּ
    henhishtak'u

Future

  • אניאֶשְׁתַּקַּע/אֶשְׁתַּקֵּעַ
    anieshtaka/eshtakea
  • אתהתִּשְׁתַּקַּע/תִּשְׁתַּקֵּעַ
    atatishtaka/tishtakea
  • אתתִּשְׁתַּקְּעִי
    attishtak'i
  • הואיִשְׁתַּקֵּעַ/יִשְׁתַּקַּע
    huyishtakea/yishtaka
  • היאתִּשְׁתַּקֵּעַ/תִּשְׁתַּקַּע
    hitishtakea/tishtaka
  • אנחנונִשְׁתַּקֵּעַ/נִשְׁתַּקַּע
    anakhnunishtakea/nishtaka
  • אתםתִּשְׁתַּקְּעוּ
    atemtishtak'u
  • אתןתִּשְׁתַּקְּעוּ/תִּשְׁתַּקַּעְנָה
    atentishtak'u/tishtakana
  • הםיִשְׁתַּקְּעוּ
    hemyishtak'u
  • הןיִשְׁתַּקְּעוּ/תִּשְׁתַּקַּעְנָה
    henyishtak'u/tishtakana

Imperative

  • אתההִשְׁתַּקֵּעַ/הִשְׁתַּקַּע
    atahishtakea/hishtaka
  • אתהִשְׁתַּקְּעִי
    athishtak'i
  • אתםהִשְׁתַּקְּעוּ
    atemhishtak'u
  • אתןהִשְׁתַּקְּעוּ/הִשְׁתַּקַּעְנָה
    atenhishtak'u/hishtakana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתַּקֵּעַ/לְהִשְׁתַּקַּע
      lehishtakea/lehishtaka
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתַּקֵּעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתַּקֵּעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּמַּע, לְהִשְׁתַּלַּח
    Реклама