Спряжение глагола לְהִשְׁתָּאוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתָּאֶה
    ani/ata/humishta'e
  • אני/את/היאמִשְׁתָּאָה
    ani/at/himishta'a
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתָּאִים
    anakhnu/atem/henmishta'im
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתָּאוֹת
    נחנו/aten/henmishta'ot

Past

  • אניהִשְׁתָּאִיתִי/הִשְׁתָּאֵיתִי
    anihishta'iti/hishta'eti
  • אתההִשְׁתָּאִיתָ/הִשְׁתָּאֵיתָ
    atahishta'ita/hishta'eta
  • אתהִשְׁתָּאֵית/הִשְׁתָּאִית
    athishta'et/hishta'it
  • הואהִשְׁתָּאָה
    huhishta'a
  • היאהִשְׁתָּאֲתָה
    hihishta'ata
  • אנחנוהִשְׁתָּאֵינוּ/הִשְׁתָּאִינוּ
    anakhnuhishta'enu/hishta'inu
  • אתםהִשְׁתָּאֵיתֶם/הִשְׁתָּאִיתֶם
    atemhishta'etem/hishta'item
  • אתןהִשְׁתָּאֵיתֶן/הִשְׁתָּאִיתֶן
    atenhishta'eten/hishta'iten
  • הםהִשְׁתָּאוּ
    hemhishta'u
  • הןהִשְׁתָּאוּ
    henhishta'u

Future

  • אניאֶשְׁתָּאֶה
    anieshta'e
  • אתהתִּשְׁתָּאֶה
    atatishta'e
  • אתתִּשְׁתָּאִי
    attishta'i
  • הואיִשְׁתָּאֶה
    huyishta'e
  • היאתִּשְׁתָּאֶה
    hitishta'e
  • אנחנונִשְׁתָּאֶה
    anakhnunishta'e
  • אתםתִּשְׁתָּאוּ
    atemtishta'u
  • אתןתִּשְׁתָּאֶינָה/תִּשְׁתָּאוּ
    atentishta'eyna/tishta'u
  • הםיִשְׁתָּאוּ
    hemyishta'u
  • הןתִּשְׁתָּאֶינָה/יִשְׁתָּאוּ
    hentishta'eyna/yishta'u

Imperative

  • אתההִשְׁתָּאֵה
    atahishta'e
  • אתהִשְׁתָּאִי
    athishta'i
  • אתםהִשְׁתָּאוּ
    atemhishta'u
  • אתןהִשְׁתָּאֶינָה/הִשְׁתָּאוּ
    atenhishta'eyna/hishta'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתָּאוֹת
      lehishta'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתָּאוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתָּאוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Реклама