Спряжение глагола לְהִשְׁתּוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתּוֹלֵל
    ani/ata/humishtolel
  • אני/את/היאמִשְׁתּוֹלֶלֶת
    ani/at/himishtolelet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתּוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmishtolelim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתּוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmishtolelot

Past

  • אניהִשְׁתּוֹלַלְתִּי
    anihishtolalti
  • אתההִשְׁתּוֹלַלְתָּ
    atahishtolalta
  • אתהִשְׁתּוֹלַלְתְּ
    athishtolalt
  • הואהִשְׁתּוֹלֵל
    huhishtolel
  • היאהִשְׁתּוֹלְלָה
    hihishtolela
  • אנחנוהִשְׁתּוֹלַלְנוּ
    anakhnuhishtolalnu
  • אתםהִשְׁתּוֹלַלְתֶּם
    atemhishtolaltem
  • אתןהִשְׁתּוֹלַלְתֶּן
    atenhishtolalten
  • הםהִשְׁתּוֹלְלוּ
    hemhishtolelu
  • הןהִשְׁתּוֹלְלוּ
    henhishtolelu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹלֵל
    anieshtolel
  • אתהתִּשְׁתּוֹלֵל
    atatishtolel
  • אתתִּשְׁתּוֹלְלִי
    attishtoleli
  • הואיִשְׁתּוֹלֵל
    huyishtolel
  • היאתִּשְׁתּוֹלֵל
    hitishtolel
  • אנחנונִשְׁתּוֹלֵל
    anakhnunishtolel
  • אתםתִּשְׁתּוֹלְלוּ
    atemtishtolelu
  • אתןתִּשְׁתּוֹלֵלְנָה/תִּשְׁתּוֹלְלוּ
    atentishtolelna/tishtolelu
  • הםיִשְׁתּוֹלְלוּ
    hemyishtolelu
  • הןיִשְׁתּוֹלְלוּ/תִּשְׁתּוֹלֵלְנָה
    henyishtolelu/tishtolelna

Imperative

  • אתההִשְׁתּוֹלֵל
    atahishtolel
  • אתהִשְׁתּוֹלְלִי
    athishtoleli
  • אתםהִשְׁתּוֹלְלוּ
    atemhishtolelu
  • אתןהִשְׁתּוֹלֵלְנָה/הִשְׁתּוֹלְלוּ
    atenhishtolelna/hishtolelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתּוֹלֵל
      lehishtolel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתּוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתּוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתּוֹקֵק, לְהִשְׁתּוֹפֵף
    Реклама