Спряжение глагола לְהִשְׁתּוֹפֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׁתּוֹפֵף
    ani/ata/humishtofef
  • אני/את/היאמִשְׁתּוֹפֶפֶת
    ani/at/himishtofefet
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׁתּוֹפְפִים
    anakhnu/atem/henmishtofefim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׁתּוֹפְפוֹת
    נחנו/aten/henmishtofefot

Past

  • אניהִשְׁתּוֹפַפְתִּי
    anihishtofafti
  • אתההִשְׁתּוֹפַפְתָּ
    atahishtofafta
  • אתהִשְׁתּוֹפַפְתְּ
    athishtofaft
  • הואהִשְׁתּוֹפֵף
    huhishtofef
  • היאהִשְׁתּוֹפְפָה
    hihishtofefa
  • אנחנוהִשְׁתּוֹפַפְנוּ
    anakhnuhishtofafnu
  • אתםהִשְׁתּוֹפַפְתֶּם
    atemhishtofaftem
  • אתןהִשְׁתּוֹפַפְתֶּן
    atenhishtofaften
  • הםהִשְׁתּוֹפְפוּ
    hemhishtofefu
  • הןהִשְׁתּוֹפְפוּ
    henhishtofefu

Future

  • אניאֶשְׁתּוֹפֵף
    anieshtofef
  • אתהתִּשְׁתּוֹפֵף
    atatishtofef
  • אתתִּשְׁתּוֹפְפִי
    attishtofefi
  • הואיִשְׁתּוֹפֵף
    huyishtofef
  • היאתִּשְׁתּוֹפֵף
    hitishtofef
  • אנחנונִשְׁתּוֹפֵף
    anakhnunishtofef
  • אתםתִּשְׁתּוֹפְפוּ
    atemtishtofefu
  • אתןתִּשְׁתּוֹפֵפְנָה/תִּשְׁתּוֹפְפוּ
    atentishtofefna/tishtofefu
  • הםיִשְׁתּוֹפְפוּ
    hemyishtofefu
  • הןתִּשְׁתּוֹפֵפְנָה/יִשְׁתּוֹפְפוּ
    hentishtofefna/yishtofefu

Imperative

  • אתההִשְׁתּוֹפֵף
    atahishtofef
  • אתהִשְׁתּוֹפְפִי
    athishtofefi
  • אתםהִשְׁתּוֹפְפוּ
    atemhishtofefu
  • אתןהִשְׁתּוֹפֵפְנָה/הִשְׁתּוֹפְפוּ
    atenhishtofefna/hishtofefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׁתּוֹפֵף
      lehishtofef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׁתּוֹפֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׁתּוֹפֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתּוֹקֵק, לְהִשְׁתּוֹלֵל
    Реклама