Спряжение глагола לְהִשְׂתַּכֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׂתַּכֵּר
    ani/ata/humistaker
  • אני/את/היאמִשְׂתַּכֶּרֶת
    ani/at/himistakeret
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׂתַּכְּרִים
    anakhnu/atem/henmistakrim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׂתַּכְּרוֹת
    נחנו/aten/henmistakrot

Past

  • אניהִשְׂתַּכַּרְתִּי
    anihistakarti
  • אתההִשְׂתַּכַּרְתָּ
    atahistakarta
  • אתהִשְׂתַּכַּרְתְּ
    athistakart
  • הואהִשְׂתַּכֵּר
    huhistaker
  • היאהִשְׂתַּכְּרָה
    hihistakra
  • אנחנוהִשְׂתַּכַּרְנוּ
    anakhnuhistakarnu
  • אתםהִשְׂתַּכַּרְתֶּם
    atemhistakartem
  • אתןהִשְׂתַּכַּרְתֶּן
    atenhistakarten
  • הםהִשְׂתַּכְּרוּ
    hemhistakru
  • הןהִשְׂתַּכְּרוּ
    henhistakru

Future

  • אניאֶשְׂתַּכֵּר
    aniestaker
  • אתהתִּשְׂתַּכֵּר
    atatistaker
  • אתתִּשְׂתַּכְּרִי
    attistakri
  • הואיִשְׂתַּכֵּר
    huyistaker
  • היאתִּשְׂתַּכֵּר
    hitistaker
  • אנחנונִשְׂתַּכֵּר
    anakhnunistaker
  • אתםתִּשְׂתַּכְּרוּ
    atemtistakru
  • אתןתִּשְׂתַּכְּרוּ/תִּשְׂתַּכֵּרְנָה
    atentistakru/tistakerna
  • הםיִשְׂתַּכְּרוּ
    hemyistakru
  • הןיִשְׂתַּכְּרוּ/תִּשְׂתַּכֵּרְנָה
    henyistakru/tistakerna

Imperative

  • אתההִשְׂתַּכֵּר
    atahistaker
  • אתהִשְׂתַּכְּרִי
    athistakri
  • אתםהִשְׂתַּכְּרוּ
    atemhistakru
  • אתןהִשְׂתַּכֵּרְנָה/הִשְׂתַּכְּרוּ
    atenhistakerna/histakru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׂתַּכֵּר
      lehistaker
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׂתַּכֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׂתַּכֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתַּזֵּף, לְהִשְׁתַּפֵּן, לְהִסְתַּכֵּם
    Реклама