Спряжение глагола לְהִשְׂתָּרֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׂתָּרֵג
    ani/ata/humistareg
  • אני/את/היאמִשְׂתָּרֶגֶת
    ani/at/himistareget
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׂתָּרְגִים
    anakhnu/atem/henmistargim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׂתָּרְגוֹת
    נחנו/aten/henmistargot

Past

  • אניהִשְׂתָּרַגְתִּי
    anihistaragti
  • אתההִשְׂתָּרַגְתָּ
    atahistaragta
  • אתהִשְׂתָּרַגְתְּ
    athistaragt
  • הואהִשְׂתָּרֵג
    huhistareg
  • היאהִשְׂתָּרְגָה
    hihistarga
  • אנחנוהִשְׂתָּרַגְנוּ
    anakhnuhistaragnu
  • אתםהִשְׂתָּרַגְתֶּם
    atemhistaragtem
  • אתןהִשְׂתָּרַגְתֶּן
    atenhistaragten
  • הםהִשְׂתָּרְגוּ
    hemhistargu
  • הןהִשְׂתָּרְגוּ
    henhistargu

Future

  • אניאֶשְׂתָּרֵג
    aniestareg
  • אתהתִּשְׂתָּרֵג
    atatistareg
  • אתתִּשְׂתָּרְגִי
    attistargi
  • הואיִשְׂתָּרֵג
    huyistareg
  • היאתִּשְׂתָּרֵג
    hitistareg
  • אנחנונִשְׂתָּרֵג
    anakhnunistareg
  • אתםתִּשְׂתָּרְגוּ
    atemtistargu
  • אתןתִּשְׂתָּרְגוּ/תִּשְׂתָּרֵגְנָה
    atentistargu/tistaregna
  • הםיִשְׂתָּרְגוּ
    hemyistargu
  • הןיִשְׂתָּרְגוּ/תִּשְׂתָּרֵגְנָה
    henyistargu/tistaregna

Imperative

  • אתההִשְׂתָּרֵג
    atahistareg
  • אתהִשְׂתָּרְגִי
    athistargi
  • אתםהִשְׂתָּרְגוּ
    atemhistargu
  • אתןהִשְׂתָּרְגוּ/הִשְׂתָּרֵגְנָה
    atenhistargu/histaregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׂתָּרֵג
      lehistareg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׂתָּרֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׂתָּרֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתָּרֵשׁ, לְהִסְתָּרֵק
    Реклама