Спряжение глагола לְהִשְׂתָּרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִשְׂתָּרֵר
    ani/ata/humistarer
  • אני/את/היאמִשְׂתָּרֶרֶת
    ani/at/himistareret
  • אנחנו/אתם/הןמִשְׂתָּרְרִים
    anakhnu/atem/henmistarerim
  • נחנו/אתן/הןמִשְׂתָּרְרוֹת
    נחנו/aten/henmistarerot

Past

  • אניהִשְׂתָּרַרְתִּי
    anihistararti
  • אתההִשְׂתָּרַרְתָּ
    atahistararta
  • אתהִשְׂתָּרַרְתְּ
    athistarart
  • הואהִשְׂתָּרֵר
    huhistarer
  • היאהִשְׂתָּרְרָה
    hihistarera
  • אנחנוהִשְׂתָּרַרְנוּ
    anakhnuhistararnu
  • אתםהִשְׂתָּרַרְתֶּם
    atemhistarartem
  • אתןהִשְׂתָּרַרְתֶּן
    atenhistararten
  • הםהִשְׂתָּרְרוּ
    hemhistareru
  • הןהִשְׂתָּרְרוּ
    henhistareru

Future

  • אניאֶשְׂתָּרֵר
    aniestarer
  • אתהתִּשְׂתָּרֵר
    atatistarer
  • אתתִּשְׂתָּרְרִי
    attistareri
  • הואיִשְׂתָּרֵר
    huyistarer
  • היאתִּשְׂתָּרֵר
    hitistarer
  • אנחנונִשְׂתָּרֵר
    anakhnunistarer
  • אתםתִּשְׂתָּרְרוּ
    atemtistareru
  • אתןתִּשְׂתָּרֵרְנָה/תִּשְׂתָּרְרוּ
    atentistarerna/tistareru
  • הםיִשְׂתָּרְרוּ
    hemyistareru
  • הןתִּשְׂתָּרֵרְנָה/יִשְׂתָּרְרוּ
    hentistarerna/yistareru

Imperative

  • אתההִשְׂתָּרֵר
    atahistarer
  • אתהִשְׂתָּרְרִי
    athistareri
  • אתםהִשְׂתָּרְרוּ
    atemhistareru
  • אתןהִשְׂתָּרֵרְנָה/הִשְׂתָּרְרוּ
    atenhistarerna/histareru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִשְׂתָּרֵר
      lehistarer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִשְׂתָּרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִשְׂתָּרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִשְׁתָּרֵשׁ, לְהִסְתָּרֵק
    Реклама