Спряжение глагола לְהִתְאַבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַבֵּן
    ani/ata/humit'aben
  • אני/את/היאמִתְאַבֶּנֶת
    ani/at/himit'abenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַבְּנִים
    anakhnu/atem/henmit'abnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmit'abnot

Past

  • אניהִתְאַבַּנְתִּי
    anihit'abanti
  • אתההִתְאַבַּנְתָּ
    atahit'abanta
  • אתהִתְאַבַּנְתְּ
    athit'abant
  • הואהִתְאַבֵּן
    huhit'aben
  • היאהִתְאַבְּנָה
    hihit'abna
  • אנחנוהִתְאַבַּנּוּ
    anakhnuhit'abanu
  • אתםהִתְאַבַּנְתֶּם
    atemhit'abantem
  • אתןהִתְאַבַּנְתֶּן
    atenhit'abanten
  • הםהִתְאַבְּנוּ
    hemhit'abnu
  • הןהִתְאַבְּנוּ
    henhit'abnu

Future

  • אניאֶתְאַבֵּן
    aniet'aben
  • אתהתִּתְאַבֵּן
    atatit'aben
  • אתתִּתְאַבְּנִי
    attit'abni
  • הואיִתְאַבֵּן
    huyit'aben
  • היאתִּתְאַבֵּן
    hitit'aben
  • אנחנונִתְאַבֵּן
    anakhnunit'aben
  • אתםתִּתְאַבְּנוּ
    atemtit'abnu
  • אתןתִּתְאַבְּנוּ/תִּתְאַבֵּנָּה
    atentit'abnu/tit'abena
  • הםיִתְאַבְּנוּ
    hemyit'abnu
  • הןיִתְאַבְּנוּ/תִּתְאַבֵּנָּה
    henyit'abnu/tit'abena

Imperative

  • אתההִתְאַבֵּן
    atahit'aben
  • אתהִתְאַבְּנִי
    athit'abni
  • אתםהִתְאַבְּנוּ
    atemhit'abnu
  • אתןהִתְאַבֵּנָּה/הִתְאַבְּנוּ
    atenhit'abena/hit'abnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַבֵּן
      lehit'aben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְדַּיֵּין, לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְאַמֵּן
    Реклама