Спряжение глагола לְהִתְאַדּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַדֶּה
    ani/ata/humit'ade
  • אני/את/היאמִתְאַדָּה
    ani/at/himit'ada
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַדִּים
    anakhnu/atem/henmit'adim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַדּוֹת
    נחנו/aten/henmit'adot

Past

  • אניהִתְאַדִּיתִי/הִתְאַדֵּיתִי
    anihit'aditi/hit'adeti
  • אתההִתְאַדִּיתָ/הִתְאַדֵּיתָ
    atahit'adita/hit'adeta
  • אתהִתְאַדֵּית/הִתְאַדִּית
    athit'adet/hit'adit
  • הואהִתְאַדָּה
    huhit'ada
  • היאהִתְאַדְּתָה
    hihit'adta
  • אנחנוהִתְאַדִּינוּ/הִתְאַדֵּינוּ
    anakhnuhit'adinu/hit'adenu
  • אתםהִתְאַדִּיתֶם/הִתְאַדֵּיתֶם
    atemhit'aditem/hit'adetem
  • אתןהִתְאַדִּיתֶן/הִתְאַדֵּיתֶן
    atenhit'aditen/hit'adeten
  • הםהִתְאַדּוּ
    hemhit'adu
  • הןהִתְאַדּוּ
    henhit'adu

Future

  • אניאֶתְאַדֶּה
    aniet'ade
  • אתהתִּתְאַדֶּה
    atatit'ade
  • אתתִּתְאַדִּי
    attit'adi
  • הואיִתְאַדֶּה
    huyit'ade
  • היאתִּתְאַדֶּה
    hitit'ade
  • אנחנונִתְאַדֶּה
    anakhnunit'ade
  • אתםתִּתְאַדּוּ
    atemtit'adu
  • אתןתִּתְאַדֶּינָה/תִּתְאַדּוּ
    atentit'adeyna/tit'adu
  • הםיִתְאַדּוּ
    hemyit'adu
  • הןתִּתְאַדֶּינָה/יִתְאַדּוּ
    hentit'adeyna/yit'adu

Imperative

  • אתההִתְאַדֵּה
    atahit'ade
  • אתהִתְאַדִּי
    athit'adi
  • אתםהִתְאַדּוּ
    atemhit'adu
  • אתןהִתְאַדֶּינָה/הִתְאַדּוּ
    atenhit'adeyna/hit'adu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַדּוֹת
      lehit'adot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַדּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַדּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְנַסּוֹת, לְהִתְנַקּוֹת, לְהִתְחַזּוֹת
    Реклама