Спряжение глагола לְהִתְאַוְרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַוְרֵר
    ani/ata/humit'avrer
  • אני/את/היאמִתְאַוְרֶרֶת
    ani/at/himit'avreret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַוְרְרִים
    anakhnu/atem/henmit'avrerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַוְרְרוֹת
    נחנו/aten/henmit'avrerot

Past

  • אניהִתְאַוְרַרְתִּי
    anihit'avrarti
  • אתההִתְאַוְרַרְתָּ
    atahit'avrarta
  • אתהִתְאַוְרַרְתְּ
    athit'avrart
  • הואהִתְאַוְרֵר
    huhit'avrer
  • היאהִתְאַוְרְרָה
    hihit'avrera
  • אנחנוהִתְאַוְרַרְנוּ
    anakhnuhit'avrarnu
  • אתםהִתְאַוְרַרְתֶּם
    atemhit'avrartem
  • אתןהִתְאַוְרַרְתֶּן
    atenhit'avrarten
  • הםהִתְאַוְרְרוּ
    hemhit'avreru
  • הןהִתְאַוְרְרוּ
    henhit'avreru

Future

  • אניאֶתְאַוְרֵר
    aniet'avrer
  • אתהתִּתְאַוְרֵר
    atatit'avrer
  • אתתִּתְאַוְרְרִי
    attit'avreri
  • הואיִתְאַוְרֵר
    huyit'avrer
  • היאתִּתְאַוְרֵר
    hitit'avrer
  • אנחנונִתְאַוְרֵר
    anakhnunit'avrer
  • אתםתִּתְאַוְרְרוּ
    atemtit'avreru
  • אתןתִּתְאַוְרְרוּ/תִּתְאַוְרֵרְנָה
    atentit'avreru/tit'avrerna
  • הםיִתְאַוְרְרוּ
    hemyit'avreru
  • הןיִתְאַוְרְרוּ/תִּתְאַוְרֵרְנָה
    henyit'avreru/tit'avrerna

Imperative

  • אתההִתְאַוְרֵר
    atahit'avrer
  • אתהִתְאַוְרְרִי
    athit'avreri
  • אתםהִתְאַוְרְרוּ
    atemhit'avreru
  • אתןהִתְאַוְרְרוּ/הִתְאַוְרֵרְנָה
    atenhit'avreru/hit'avrerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַוְרֵר
      lehit'avrer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַוְרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַוְרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְגַּלְגֵּל, לְהִתְפַּרְנֵס, לְהִתְאַכְזֵב
    Реклама