Спряжение глагола לְהִתְאַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַוֶּוה/מִתְאַוֶּה
    ani/ata/humit'ave/mit'ave
  • אני/את/היאמִתְאַוָּוה/מִתְאַוָּה
    ani/at/himit'ava/mit'ava
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַוִּוים/מִתְאַוִּים
    anakhnu/atem/henmit'avim/mit'avim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַוּוֹת
    נחנו/aten/henmit'avot

Past

  • אניהִתְאַוִּויתִי/הִתְאַוֵּויתִי/הִתְאַוִּיתִי/הִתְאַוֵּיתִי
    anihit'aviti/hit'aveti/hit'aviti/hit'aveti
  • אתההִתְאַוִּויתָ/הִתְאַוֵּויתָ/הִתְאַוֵּיתָ/הִתְאַוִּיתָ
    atahit'avita/hit'aveta/hit'aveta/hit'avita
  • אתהִתְאַוִּוית/הִתְאַוֵּוית/הִתְאַוֵּית/הִתְאַוִּית
    athit'avit/hit'avet/hit'avet/hit'avit
  • הואהִתְאַוָּוה/הִתְאַוָּה
    huhit'ava/hit'ava
  • היאהִתְאַוְּותָה/הִתְאַוְּתָה
    hihit'avta/hit'avta
  • אנחנוהִתְאַוִּוינוּ/הִתְאַוֵּוינוּ/הִתְאַוֵּינוּ/הִתְאַוִּינוּ
    anakhnuhit'avenu/hit'avenu/hit'avenu/hit'avinu
  • אתםהִתְאַוִּויתֶם/הִתְאַוֵּויתֶם/הִתְאַוֵּיתֶם/הִתְאַוִּיתֶם
    atemhit'avitem/hit'avetem/hit'avetem/hit'avitem
  • אתןהִתְאַוִּויתֶן/הִתְאַוֵּויתֶן/הִתְאַוֵּיתֶן/הִתְאַוִּיתֶן
    atenhit'aviten/hit'aveten/hit'aveten/hit'aviten
  • הםהִתְאַוּוּ
    hemhit'avu
  • הןהִתְאַוּוּ
    henhit'avu

Future

  • אניאֶתְאַוֶּוה/אֶתְאַוֶּה
    aniet'ave/et'ave
  • אתהתִּתְאַוֶּוה/תִּתְאַוֶּה
    atatit'ave/tit'ave
  • אתתִּתְאַוִּוי/תִּתְאַוִּי
    attit'avi/tit'avi
  • הואיִתְאַוֶּוה/יִתְאַוֶּה
    huyit'ave/yit'ave
  • היאתִּתְאַוֶּוה/תִּתְאַוֶּה
    hitit'ave/tit'ave
  • אנחנונִתְאַוֶּוה/נִתְאַוֶּה
    anakhnunit'ave/nit'ave
  • אתםתִּתְאַוּוּ
    atemtit'avu
  • אתןתִּתְאַוֶּוינָה/תִּתְאַוּוּ/תִּתְאַוֶּינָה
    atentit'aveyna/tit'avu/tit'aveyna
  • הםיִתְאַוּוּ
    hemyit'avu
  • הןתִּתְאַוֶּוינָה/יִתְאַוּוּ/תִּתְאַוֶּינָה
    hentit'aveyna/yit'avu/tit'aveyna

Imperative

  • אתההִתְאַוֵּוה/הִתְאַוֵּה
    atahit'ave/hit'ave
  • אתהִתְאַוִּוי/הִתְאַוִּי
    athit'avi/hit'avi
  • אתםהִתְאַוּוּ
    atemhit'avu
  • אתןהִתְאַוֶּוינָה/הִתְאַוּוּ/הִתְאַוֶּינָה
    atenhit'aveyna/hit'avu/hit'aveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַוּוֹת
      lehit'avot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפַּנּוֹת, לְהִתְאַדּוֹת, לְהִתְנַקּוֹת
    Реклама