Спряжение глагола לְהִתְאַזֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַזֵּן
    ani/ata/humit'azen
  • אני/את/היאמִתְאַזֶּנֶת
    ani/at/himit'azenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַזְּנִים
    anakhnu/atem/henmit'aznim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַזְּנוֹת
    נחנו/aten/henmit'aznot

Past

  • אניהִתְאַזַּנְתִּי
    anihit'azanti
  • אתההִתְאַזַּנְתָּ
    atahit'azanta
  • אתהִתְאַזַּנְתְּ
    athit'azant
  • הואהִתְאַזֵּן
    huhit'azen
  • היאהִתְאַזְּנָה
    hihit'azna
  • אנחנוהִתְאַזַּנּוּ
    anakhnuhit'azanu
  • אתםהִתְאַזַּנְתֶּם
    atemhit'azantem
  • אתןהִתְאַזַּנְתֶּן
    atenhit'azanten
  • הםהִתְאַזְּנוּ
    hemhit'aznu
  • הןהִתְאַזְּנוּ
    henhit'aznu

Future

  • אניאֶתְאַזֵּן
    aniet'azen
  • אתהתִּתְאַזֵּן
    atatit'azen
  • אתתִּתְאַזְּנִי
    attit'azni
  • הואיִתְאַזֵּן
    huyit'azen
  • היאתִּתְאַזֵּן
    hitit'azen
  • אנחנונִתְאַזֵּן
    anakhnunit'azen
  • אתםתִּתְאַזְּנוּ
    atemtit'aznu
  • אתןתִּתְאַזְּנוּ/תִּתְאַזֵּנָּה
    atentit'aznu/tit'azena
  • הםיִתְאַזְּנוּ
    hemyit'aznu
  • הןיִתְאַזְּנוּ/תִּתְאַזֵּנָּה
    henyit'aznu/tit'azena

Imperative

  • אתההִתְאַזֵּן
    atahit'azen
  • אתהִתְאַזְּנִי
    athit'azni
  • אתםהִתְאַזְּנוּ
    atemhit'aznu
  • אתןהִתְאַזְּנוּ/הִתְאַזֵּנָּה
    atenhit'aznu/hit'azena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַזֵּן
      lehit'azen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַזֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַזֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְכַּוֵּון, לְהִתְאַמֵּן
    Реклама