Спряжение глагола לְהִתְאַחֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַחֵר
    ani/ata/humit'akher
  • אני/את/היאמִתְאַחֶרֶת
    ani/at/himit'akheret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַחֲרִים
    anakhnu/atem/henmit'akharim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַחֲרוֹת
    נחנו/aten/henmit'akharot

Past

  • אניהִתְאַחַרְתִּי
    anihit'akharti
  • אתההִתְאַחַרְתָּ
    atahit'akharta
  • אתהִתְאַחַרְתְּ
    athit'akhart
  • הואהִתְאַחֵר
    huhit'akher
  • היאהִתְאַחֲרָה
    hihit'akhara
  • אנחנוהִתְאַחַרְנוּ
    anakhnuhit'akharnu
  • אתםהִתְאַחַרְתֶּם
    atemhit'akhartem
  • אתןהִתְאַחַרְתֶּן
    atenhit'akharten
  • הםהִתְאַחֲרוּ
    hemhit'akharu
  • הןהִתְאַחֲרוּ
    henhit'akharu

Future

  • אניאֶתְאַחֵר
    aniet'akher
  • אתהתִּתְאַחֵר
    atatit'akher
  • אתתִּתְאַחֲרִי
    attit'akhari
  • הואיִתְאַחֵר
    huyit'akher
  • היאתִּתְאַחֵר
    hitit'akher
  • אנחנונִתְאַחֵר
    anakhnunit'akher
  • אתםתִּתְאַחֲרוּ
    atemtit'akharu
  • אתןתִּתְאַחֵרְנָה/תִּתְאַחֲרוּ
    atentit'akherna/tit'akharu
  • הםיִתְאַחֲרוּ
    hemyit'akharu
  • הןתִּתְאַחֵרְנָה/יִתְאַחֲרוּ
    hentit'akherna/yit'akharu

Imperative

  • אתההִתְאַחֵר
    atahit'akher
  • אתהִתְאַחֲרִי
    athit'akhari
  • אתםהִתְאַחֲרוּ
    atemhit'akharu
  • אתןהִתְאַחֵרְנָה/הִתְאַחֲרוּ
    atenhit'akherna/hit'akharu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַחֵר
      lehit'akher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַחֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַחֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְכַּחֵשׁ, לְהִתְבַּהֵר, לְהִתְנַחֵם
    Реклама