Спряжение глагола לְהִתְאַחוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַחֶה
    ani/ata/humit'akhe
  • אני/את/היאמִתְאַחָה
    ani/at/himit'akha
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַחִים
    anakhnu/atem/henmit'akhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַחוֹת
    נחנו/aten/henmit'akhot

Past

  • אניהִתְאַחִיתִי/הִתְאַחֵיתִי
    anihit'akhiti/hit'akheti
  • אתההִתְאַחִיתָ/הִתְאַחֵיתָ
    atahit'akhita/hit'akheta
  • אתהִתְאַחֵית/הִתְאַחִית
    athit'akhet/hit'akhit
  • הואהִתְאַחָה
    huhit'akha
  • היאהִתְאַחֲתָה
    hihit'akhata
  • אנחנוהִתְאַחֵינוּ/הִתְאַחִינוּ
    anakhnuhit'akhenu/hit'akhinu
  • אתםהִתְאַחִיתֶם/הִתְאַחֵיתֶם
    atemhit'akhitem/hit'akhetem
  • אתןהִתְאַחֵיתֶן/הִתְאַחִיתֶן
    atenhit'akheten/hit'akhiten
  • הםהִתְאַחוּ
    hemhit'akhu
  • הןהִתְאַחוּ
    henhit'akhu

Future

  • אניאֶתְאַחֶה
    aniet'akhe
  • אתהתִּתְאַחֶה
    atatit'akhe
  • אתתִּתְאַחִי
    attit'akhi
  • הואיִתְאַחֶה
    huyit'akhe
  • היאתִּתְאַחֶה
    hitit'akhe
  • אנחנונִתְאַחֶה
    anakhnunit'akhe
  • אתםתִּתְאַחוּ
    atemtit'akhu
  • אתןתִּתְאַחוּ/תִּתְאַחֶינָה
    atentit'akhu/tit'akheyna
  • הםיִתְאַחוּ
    hemyit'akhu
  • הןיִתְאַחוּ/תִּתְאַחֶינָה
    henyit'akhu/tit'akheyna

Imperative

  • אתההִתְאַחֵה
    atahit'akhe
  • אתהִתְאַחִי
    athit'akhi
  • אתםהִתְאַחוּ
    atemhit'akhu
  • אתןהִתְאַחֶינָה/הִתְאַחוּ
    atenhit'akheyna/hit'akhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַחוֹת
      lehit'akhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַחוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַחוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַהוֹת, לְהִתְכַּהוֹת
    Реклама