Спряжение глагола לְהִתְאַלְמֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַלְמֵן
    ani/ata/humit'almen
  • אני/את/היאמִתְאַלְמֶנֶת
    ani/at/himit'almenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַלְמְנִים
    anakhnu/atem/henmit'almenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַלְמְנוֹת
    נחנו/aten/henmit'almenot

Past

  • אניהִתְאַלְמַנְתִּי
    anihit'almanti
  • אתההִתְאַלְמַנְתָּ
    atahit'almanta
  • אתהִתְאַלְמַנְתְּ
    athit'almant
  • הואהִתְאַלְמֵן
    huhit'almen
  • היאהִתְאַלְמְנָה
    hihit'almena
  • אנחנוהִתְאַלְמַנּוּ
    anakhnuhit'almanu
  • אתםהִתְאַלְמַנְתֶּם
    atemhit'almantem
  • אתןהִתְאַלְמַנְתֶּן
    atenhit'almanten
  • הםהִתְאַלְמְנוּ
    hemhit'almenu
  • הןהִתְאַלְמְנוּ
    henhit'almenu

Future

  • אניאֶתְאַלְמֵן
    aniet'almen
  • אתהתִּתְאַלְמֵן
    atatit'almen
  • אתתִּתְאַלְמְנִי
    attit'almeni
  • הואיִתְאַלְמֵן
    huyit'almen
  • היאתִּתְאַלְמֵן
    hitit'almen
  • אנחנונִתְאַלְמֵן
    anakhnunit'almen
  • אתםתִּתְאַלְמְנוּ
    atemtit'almenu
  • אתןתִּתְאַלְמֵנָּה/תִּתְאַלְמְנוּ
    atentit'almena/tit'almenu
  • הםיִתְאַלְמְנוּ
    hemyit'almenu
  • הןיִתְאַלְמְנוּ/תִּתְאַלְמֵנָּה
    henyit'almenu/tit'almena

Imperative

  • אתההִתְאַלְמֵן
    atahit'almen
  • אתהִתְאַלְמְנִי
    athit'almeni
  • אתםהִתְאַלְמְנוּ
    atemhit'almenu
  • אתןהִתְאַלְמְנוּ/הִתְאַלְמֵנָּה
    atenhit'almenu/hit'almena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַלְמֵן
      lehit'almen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַלְמֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַלְמֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְאַכְסֵן, לְהִתְכַּוְנֵן
    Реклама