Спряжение глагола לְהִתְאַמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַמֵּן
    ani/ata/humit'amen
  • אני/את/היאמִתְאַמֶּנֶת
    ani/at/himit'amenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַמְּנִים
    anakhnu/atem/henmit'amnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmit'amnot

Past

  • אניהִתְאַמַּנְתִּי
    anihit'amanti
  • אתההִתְאַמַּנְתָּ
    atahit'amanta
  • אתהִתְאַמַּנְתְּ
    athit'amant
  • הואהִתְאַמֵּן
    huhit'amen
  • היאהִתְאַמְּנָה
    hihit'amna
  • אנחנוהִתְאַמַּנּוּ
    anakhnuhit'amanu
  • אתםהִתְאַמַּנְתֶּם
    atemhit'amantem
  • אתןהִתְאַמַּנְתֶּן
    atenhit'amanten
  • הםהִתְאַמְּנוּ
    hemhit'amnu
  • הןהִתְאַמְּנוּ
    henhit'amnu

Future

  • אניאֶתְאַמֵּן
    aniet'amen
  • אתהתִּתְאַמֵּן
    atatit'amen
  • אתתִּתְאַמְּנִי
    attit'amni
  • הואיִתְאַמֵּן
    huyit'amen
  • היאתִּתְאַמֵּן
    hitit'amen
  • אנחנונִתְאַמֵּן
    anakhnunit'amen
  • אתםתִּתְאַמְּנוּ
    atemtit'amnu
  • אתןתִּתְאַמְּנוּ/תִּתְאַמֵּנָּה
    atentit'amnu/tit'amena
  • הםיִתְאַמְּנוּ
    hemyit'amnu
  • הןיִתְאַמְּנוּ/תִּתְאַמֵּנָּה
    henyit'amnu/tit'amena

Imperative

  • אתההִתְאַמֵּן
    atahit'amen
  • אתהִתְאַמְּנִי
    athit'amni
  • אתםהִתְאַמְּנוּ
    atemhit'amnu
  • אתןהִתְאַמְּנוּ/הִתְאַמֵּנָּה
    atenhit'amnu/hit'amena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַמֵּן
      lehit'amen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְדַּיֵּין, לְהִתְחַנֵּן
    Реклама