Спряжение глагола לְהִתְאַמֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַמֵּת
    ani/ata/humit'amet
  • אני/את/היאמִתְאַמֶּתֶת
    ani/at/himit'ametet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַמְּתִים
    anakhnu/atem/henmit'amtim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַמְּתוֹת
    נחנו/aten/henmit'amtot

Past

  • אניהִתְאַמַּתִּי
    anihit'amati
  • אתההִתְאַמַּתָּ
    atahit'amata
  • אתהִתְאַמַּתְּ
    athit'amat
  • הואהִתְאַמֵּת
    huhit'amet
  • היאהִתְאַמְּתָה
    hihit'amta
  • אנחנוהִתְאַמַּתְנוּ
    anakhnuhit'amatnu
  • אתםהִתְאַמַּתֶּם
    atemhit'amatem
  • אתןהִתְאַמַּתֶּן
    atenhit'amaten
  • הםהִתְאַמְּתוּ
    hemhit'amtu
  • הןהִתְאַמְּתוּ
    henhit'amtu

Future

  • אניאֶתְאַמֵּת
    aniet'amet
  • אתהתִּתְאַמֵּת
    atatit'amet
  • אתתִּתְאַמְּתִי
    attit'amti
  • הואיִתְאַמֵּת
    huyit'amet
  • היאתִּתְאַמֵּת
    hitit'amet
  • אנחנונִתְאַמֵּת
    anakhnunit'amet
  • אתםתִּתְאַמְּתוּ
    atemtit'amtu
  • אתןתִּתְאַמֵּתְנָה/תִּתְאַמְּתוּ
    atentit'ametna/tit'amtu
  • הםיִתְאַמְּתוּ
    hemyit'amtu
  • הןתִּתְאַמֵּתְנָה/יִתְאַמְּתוּ
    hentit'ametna/yit'amtu

Imperative

  • אתההִתְאַמֵּת
    atahit'amet
  • אתהִתְאַמְּתִי
    athit'amti
  • אתםהִתְאַמְּתוּ
    atemhit'amtu
  • אתןהִתְאַמֵּתְנָה/הִתְאַמְּתוּ
    atenhit'ametna/hit'amtu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַמֵּת
      lehit'amet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַמֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַמֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַשֵּׁת, לְהִתְעַוֵּות
    Реклама