Спряжение глагола לְהִתְאַפֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַפֵּר
    ani/ata/humit'aper
  • אני/את/היאמִתְאַפֶּרֶת
    ani/at/himit'aperet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַפְּרִים
    anakhnu/atem/henmit'aprim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַפְּרוֹת
    נחנו/aten/henmit'aprot

Past

  • אניהִתְאַפַּרְתִּי
    anihit'aparti
  • אתההִתְאַפַּרְתָּ
    atahit'aparta
  • אתהִתְאַפַּרְתְּ
    athit'apart
  • הואהִתְאַפֵּר
    huhit'aper
  • היאהִתְאַפְּרָה
    hihit'apra
  • אנחנוהִתְאַפַּרְנוּ
    anakhnuhit'aparnu
  • אתםהִתְאַפַּרְתֶּם
    atemhit'apartem
  • אתןהִתְאַפַּרְתֶּן
    atenhit'aparten
  • הםהִתְאַפְּרוּ
    hemhit'apru
  • הןהִתְאַפְּרוּ
    henhit'apru

Future

  • אניאֶתְאַפֵּר
    aniet'aper
  • אתהתִּתְאַפֵּר
    atatit'aper
  • אתתִּתְאַפְּרִי
    attit'apri
  • הואיִתְאַפֵּר
    huyit'aper
  • היאתִּתְאַפֵּר
    hitit'aper
  • אנחנונִתְאַפֵּר
    anakhnunit'aper
  • אתםתִּתְאַפְּרוּ
    atemtit'apru
  • אתןתִּתְאַפְּרוּ/תִּתְאַפֵּרְנָה
    atentit'apru/tit'aperna
  • הםיִתְאַפְּרוּ
    hemyit'apru
  • הןיִתְאַפְּרוּ/תִּתְאַפֵּרְנָה
    henyit'apru/tit'aperna

Imperative

  • אתההִתְאַפֵּר
    atahit'aper
  • אתהִתְאַפְּרִי
    athit'apri
  • אתםהִתְאַפְּרוּ
    atemhit'apru
  • אתןהִתְאַפְּרוּ/הִתְאַפֵּרְנָה
    atenhit'apru/hit'aperna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַפֵּר
      lehit'aper
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַפֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַפֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְגַּנֵּב, לְהִתְעַלֵּס, לְהִתְנַשֵּׁף
    Реклама