Спряжение глагола לְהִתְאַקְלֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאַקְלֵם
    ani/ata/humit'aklem
  • אני/את/היאמִתְאַקְלֶמֶת
    ani/at/himit'aklemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאַקְלְמִים
    anakhnu/atem/henmit'aklemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאַקְלְמוֹת
    נחנו/aten/henmit'aklemot

Past

  • אניהִתְאַקְלַמְתִּי
    anihit'aklamti
  • אתההִתְאַקְלַמְתָּ
    atahit'aklamta
  • אתהִתְאַקְלַמְתְּ
    athit'aklamt
  • הואהִתְאַקְלֵם
    huhit'aklem
  • היאהִתְאַקְלְמָה
    hihit'aklema
  • אנחנוהִתְאַקְלַמְנוּ
    anakhnuhit'aklamnu
  • אתםהִתְאַקְלַמְתֶּם
    atemhit'aklamtem
  • אתןהִתְאַקְלַמְתֶּן
    atenhit'aklamten
  • הםהִתְאַקְלְמוּ
    hemhit'aklemu
  • הןהִתְאַקְלְמוּ
    henhit'aklemu

Future

  • אניאֶתְאַקְלֵם
    aniet'aklem
  • אתהתִּתְאַקְלֵם
    atatit'aklem
  • אתתִּתְאַקְלְמִי
    attit'aklemi
  • הואיִתְאַקְלֵם
    huyit'aklem
  • היאתִּתְאַקְלֵם
    hitit'aklem
  • אנחנונִתְאַקְלֵם
    anakhnunit'aklem
  • אתםתִּתְאַקְלְמוּ
    atemtit'aklemu
  • אתןתִּתְאַקְלֵמְנָה/תִּתְאַקְלְמוּ
    atentit'aklemna/tit'aklemu
  • הםיִתְאַקְלְמוּ
    hemyit'aklemu
  • הןתִּתְאַקְלֵמְנָה/יִתְאַקְלְמוּ
    hentit'aklemna/yit'aklemu

Imperative

  • אתההִתְאַקְלֵם
    atahit'aklem
  • אתהִתְאַקְלְמִי
    athit'aklemi
  • אתםהִתְאַקְלְמוּ
    atemhit'aklemu
  • אתןהִתְאַקְלֵמְנָה/הִתְאַקְלְמוּ
    atenhit'aklemna/hit'aklemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאַקְלֵם
      lehit'aklem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאַקְלֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאַקְלֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעַרְבֵּב, לְהִתְפַּרְפֵּר, לְהִתְאַשְׁפֵּז
    Реклама