Спряжение глагола לְהִתְאָרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאָרֵךְ
    ani/ata/humit'arekh
  • אני/את/היאמִתְאָרֶכֶת
    ani/at/himit'arekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאָרְכִים
    anakhnu/atem/henmit'arkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאָרְכוֹת
    נחנו/aten/henmit'arkhot

Past

  • אניהִתְאָרַכְתִּי
    anihit'arakhti
  • אתההִתְאָרַכְתָּ
    atahit'arakhta
  • אתהִתְאָרַכְתְּ
    athit'arakht
  • הואהִתְאָרֵךְ
    huhit'arekh
  • היאהִתְאָרְכָה
    hihit'arkha
  • אנחנוהִתְאָרַכְנוּ
    anakhnuhit'arakhnu
  • אתםהִתְאָרַכְתֶּם
    atemhit'arakhtem
  • אתןהִתְאָרַכְתֶּן
    atenhit'arakhten
  • הםהִתְאָרְכוּ
    hemhit'arkhu
  • הןהִתְאָרְכוּ
    henhit'arkhu

Future

  • אניאֶתְאָרֵךְ
    aniet'arekh
  • אתהתִּתְאָרֵךְ
    atatit'arekh
  • אתתִּתְאָרְכִי
    attit'arkhi
  • הואיִתְאָרֵךְ
    huyit'arekh
  • היאתִּתְאָרֵךְ
    hitit'arekh
  • אנחנונִתְאָרֵךְ
    anakhnunit'arekh
  • אתםתִּתְאָרְכוּ
    atemtit'arkhu
  • אתןתִּתְאָרֵכְנָה/תִּתְאָרְכוּ
    atentit'arekhna/tit'arkhu
  • הםיִתְאָרְכוּ
    hemyit'arkhu
  • הןתִּתְאָרֵכְנָה/יִתְאָרְכוּ
    hentit'arekhna/yit'arkhu

Imperative

  • אתההִתְאָרֵךְ
    atahit'arekh
  • אתהִתְאָרְכִי
    athit'arkhi
  • אתםהִתְאָרְכוּ
    atemhit'arkhu
  • אתןהִתְאָרְכוּ/הִתְאָרֵכְנָה
    atenhit'arkhu/hit'arekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאָרֵךְ
      lehit'arekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאָרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאָרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבָּרֵר, לְהִתְפָּרֵס, לְהִתְפָּרֵשׁ
    Реклама