Спряжение глагола לְהִתְאָרַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאָרֵחַ
    ani/ata/humit'areakh
  • אני/את/היאמִתְאָרַחַת
    ani/at/himit'arakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאָרְחִים
    anakhnu/atem/henmit'arkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאָרְחוֹת
    נחנו/aten/henmit'arkhot

Past

  • אניהִתְאָרַחְתִּי
    anihit'arakhti
  • אתההִתְאָרַחְתָּ
    atahit'arakhta
  • אתהִתְאָרַחְתְּ/הִתְאָרַחַתְּ
    athit'arakht/hit'arakhat
  • הואהִתְאָרֵחַ/הִתְאָרַח
    huhit'areakh/hit'arakh
  • היאהִתְאָרְחָה
    hihit'arkha
  • אנחנוהִתְאָרַחְנוּ
    anakhnuhit'arakhnu
  • אתםהִתְאָרַחְתֶּם
    atemhit'arakhtem
  • אתןהִתְאָרַחְתֶּן
    atenhit'arakhten
  • הםהִתְאָרְחוּ
    hemhit'arkhu
  • הןהִתְאָרְחוּ
    henhit'arkhu

Future

  • אניאֶתְאָרַח/אֶתְאָרֵחַ
    aniet'arakh/et'areakh
  • אתהתִּתְאָרֵחַ/תִּתְאָרַח
    atatit'areakh/tit'arakh
  • אתתִּתְאָרְחִי
    attit'arkhi
  • הואיִתְאָרַח/יִתְאָרֵחַ
    huyit'arakh/yit'areakh
  • היאתִּתְאָרַח/תִּתְאָרֵחַ
    hitit'arakh/tit'areakh
  • אנחנונִתְאָרַח/נִתְאָרֵחַ
    anakhnunit'arakh/nit'areakh
  • אתםתִּתְאָרְחוּ
    atemtit'arkhu
  • אתןתִּתְאָרְחוּ/תִּתְאָרַחְנָה
    atentit'arkhu/tit'arakhna
  • הםיִתְאָרְחוּ
    hemyit'arkhu
  • הןתִּתְאָרַחְנָה/יִתְאָרְחוּ
    hentit'arakhna/yit'arkhu

Imperative

  • אתההִתְאָרֵחַ/הִתְאָרַח
    atahit'areakh/hit'arakh
  • אתהִתְאָרְחִי
    athit'arkhi
  • אתםהִתְאָרְחוּ
    atemhit'arkhu
  • אתןהִתְאָרַחְנָה/הִתְאָרְחוּ
    atenhit'arakhna/hit'arkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאָרַח/לְהִתְאָרֵחַ
      lehit'arakh/lehit'areakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאָרַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאָרַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמָרֵחַ, לְהִתְחָרַע
    Реклама