Спряжение глагола לְהִתְאוֹשֵׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְאוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/humit'oshesh
  • אני/את/היאמִתְאוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/himit'osheshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְאוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmit'osheshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְאוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmit'osheshot

Past

  • אניהִתְאוֹשַׁשְׁתִּי
    anihit'oshashti
  • אתההִתְאוֹשַׁשְׁתָּ
    atahit'oshashta
  • אתהִתְאוֹשַׁשְׁתְּ
    athit'oshasht
  • הואהִתְאוֹשֵׁשׁ
    huhit'oshesh
  • היאהִתְאוֹשְׁשָׁה
    hihit'oshesha
  • אנחנוהִתְאוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuhit'oshashnu
  • אתםהִתְאוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemhit'oshashtem
  • אתןהִתְאוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenhit'oshashten
  • הםהִתְאוֹשְׁשׁוּ
    hemhit'osheshu
  • הןהִתְאוֹשְׁשׁוּ
    henhit'osheshu

Future

  • אניאֶתְאוֹשֵׁשׁ
    aniet'oshesh
  • אתהתִּתְאוֹשֵׁשׁ
    atatit'oshesh
  • אתתִּתְאוֹשְׁשִׁי
    attit'osheshi
  • הואיִתְאוֹשֵׁשׁ
    huyit'oshesh
  • היאתִּתְאוֹשֵׁשׁ
    hitit'oshesh
  • אנחנונִתְאוֹשֵׁשׁ
    anakhnunit'oshesh
  • אתםתִּתְאוֹשְׁשׁוּ
    atemtit'osheshu
  • אתןתִּתְאוֹשֵׁשְׁנָה/תִּתְאוֹשְׁשׁוּ
    atentit'osheshna/tit'osheshu
  • הםיִתְאוֹשְׁשׁוּ
    hemyit'osheshu
  • הןתִּתְאוֹשֵׁשְׁנָה/יִתְאוֹשְׁשׁוּ
    hentit'osheshna/yit'osheshu

Imperative

  • אתההִתְאוֹשֵׁשׁ
    atahit'oshesh
  • אתהִתְאוֹשְׁשִׁי
    athit'osheshi
  • אתםהִתְאוֹשְׁשׁוּ
    atemhit'osheshu
  • אתןהִתְאוֹשֵׁשְׁנָה/הִתְאוֹשְׁשׁוּ
    atenhit'osheshna/hit'osheshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְאוֹשֵׁשׁ
      lehit'oshesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְאוֹשֵׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְאוֹשֵׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְרוֹמֵם, לְהִתְפּוֹצֵץ, לְהִתְעוֹפֵף
    Реклама