Спряжение глагола לְהִתְבַּגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבַּגֵּר
    ani/ata/humitbager
  • אני/את/היאמִתְבַּגֶּרֶת
    ani/at/himitbageret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבַּגְּרִים
    anakhnu/atem/henmitbagrim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבַּגְּרוֹת
    נחנו/aten/henmitbagrot

Past

  • אניהִתְבַּגַּרְתִּי
    anihitbagarti
  • אתההִתְבַּגַּרְתָּ
    atahitbagarta
  • אתהִתְבַּגַּרְתְּ
    athitbagart
  • הואהִתְבַּגֵּר
    huhitbager
  • היאהִתְבַּגְּרָה
    hihitbagra
  • אנחנוהִתְבַּגַּרְנוּ
    anakhnuhitbagarnu
  • אתםהִתְבַּגַּרְתֶּם
    atemhitbagartem
  • אתןהִתְבַּגַּרְתֶּן
    atenhitbagarten
  • הםהִתְבַּגְּרוּ
    hemhitbagru
  • הןהִתְבַּגְּרוּ
    henhitbagru

Future

  • אניאֶתְבַּגֵּר
    anietbager
  • אתהתִּתְבַּגֵּר
    atatitbager
  • אתתִּתְבַּגְּרִי
    attitbagri
  • הואיִתְבַּגֵּר
    huyitbager
  • היאתִּתְבַּגֵּר
    hititbager
  • אנחנונִתְבַּגֵּר
    anakhnunitbager
  • אתםתִּתְבַּגְּרוּ
    atemtitbagru
  • אתןתִּתְבַּגְּרוּ/תִּתְבַּגֵּרְנָה
    atentitbagru/titbagerna
  • הםיִתְבַּגְּרוּ
    hemyitbagru
  • הןתִּתְבַּגֵּרְנָה/יִתְבַּגְּרוּ
    hentitbagerna/yitbagru

Imperative

  • אתההִתְבַּגֵּר
    atahitbager
  • אתהִתְבַּגְּרִי
    athitbagri
  • אתםהִתְבַּגְּרוּ
    atemhitbagru
  • אתןהִתְבַּגֵּרְנָה/הִתְבַּגְּרוּ
    atenhitbagerna/hitbagru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבַּגֵּר
      lehitbager
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבַּגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבַּגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְבַּצֵּר, לְהִתְגַּפֵּף, לְהִתְרַפֵּס
    Реклама