Спряжение глагола לְהִתְבַּכְיֵין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבַּכְיֵין/מִתְבַּכְיֵן
    ani/ata/humitbakhyen/mitbakhyen
  • אני/את/היאמִתְבַּכְיֶינֶת/מִתְבַּכְיֶנֶת
    ani/at/himitbakhyenet/mitbakhyenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבַּכְיְינִים/מִתְבַּכְיְנִים
    anakhnu/atem/henmitbakhyenim/mitbakhyenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבַּכְיְינוֹת/מִתְבַּכְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmitbakhyenot/mitbakhyenot

Past

  • אניהִתְבַּכְיַינְתִּי/הִתְבַּכְיַנְתִּי
    anihitbakhyanti/hitbakhyanti
  • אתההִתְבַּכְיַינְתָּ/הִתְבַּכְיַנְתָּ
    atahitbakhyanta/hitbakhyanta
  • אתהִתְבַּכְיַינְתְּ/הִתְבַּכְיַנְתְּ
    athitbakhyant/hitbakhyant
  • הואהִתְבַּכְיֵין/הִתְבַּכְיֵן
    huhitbakhyen/hitbakhyen
  • היאהִתְבַּכְיְינָה/הִתְבַּכְיְנָה
    hihitbakhyena/hitbakhyena
  • אנחנוהִתְבַּכְיַינּוּ/הִתְבַּכְיַנּוּ
    anakhnuhitbakhyanu/hitbakhyanu
  • אתםהִתְבַּכְיַינְתֶּם/הִתְבַּכְיַנְתֶּם
    atemhitbakhyantem/hitbakhyantem
  • אתןהִתְבַּכְיַינְתֶּן/הִתְבַּכְיַנְתֶּן
    atenhitbakhyanten/hitbakhyanten
  • הםהִתְבַּכְיְינוּ/הִתְבַּכְיְנוּ
    hemhitbakhyenu/hitbakhyenu
  • הןהִתְבַּכְיְינוּ/הִתְבַּכְיְנוּ
    henhitbakhyenu/hitbakhyenu

Future

  • אניאֶתְבַּכְיֵין/אֶתְבַּכְיֵן
    anietbakhyen/etbakhyen
  • אתהתִּתְבַּכְיֵין/תִּתְבַּכְיֵן
    atatitbakhyen/titbakhyen
  • אתתִּתְבַּכְיְינִי/תִּתְבַּכְיְנִי
    attitbakhyeni/titbakhyeni
  • הואיִתְבַּכְיֵין/יִתְבַּכְיֵן
    huyitbakhyen/yitbakhyen
  • היאתִּתְבַּכְיֵין/תִּתְבַּכְיֵן
    hititbakhyen/titbakhyen
  • אנחנונִתְבַּכְיֵין/נִתְבַּכְיֵן
    anakhnunitbakhyen/nitbakhyen
  • אתםתִּתְבַּכְיְינוּ/תִּתְבַּכְיְנוּ
    atemtitbakhyenu/titbakhyenu
  • אתןתִּתְבַּכְיְינוּ/תִּתְבַּכְיֵינָּה/תִּתְבַּכְיֵנָּה/תִּתְבַּכְיְנוּ
    atentitbakhyenu/titbakhyena/titbakhyena/titbakhyenu
  • הםיִתְבַּכְיְינוּ/יִתְבַּכְיְנוּ
    hemyitbakhyenu/yitbakhyenu
  • הןיִתְבַּכְיְינוּ/תִּתְבַּכְיֵינָּה/יִתְבַּכְיְנוּ/תִּתְבַּכְיֵנָּה
    henyitbakhyenu/titbakhyena/yitbakhyenu/titbakhyena

Imperative

  • אתההִתְבַּכְיֵין/הִתְבַּכְיֵן
    atahitbakhyen/hitbakhyen
  • אתהִתְבַּכְיְינִי/הִתְבַּכְיְנִי
    athitbakhyeni/hitbakhyeni
  • אתםהִתְבַּכְיְינוּ/הִתְבַּכְיְנוּ
    atemhitbakhyenu/hitbakhyenu
  • אתןהִתְבַּכְיְינוּ/הִתְבַּכְיֵינָּה/הִתְבַּכְיֵנָּה/הִתְבַּכְיְנוּ
    atenhitbakhyenu/hitbakhyena/hitbakhyena/hitbakhyenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבַּכְיֵין/לְהִתְבַּכְיֵן
      lehitbakhyen/lehitbakhyen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבַּכְיֵין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבַּכְיֵין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְאַרְגֵּן, לְהִתְעַדְכֵּן, לְהִתְחַשְׁבֵּן
    Реклама