Спряжение глагола לְהִתְבָּאֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבָּאֵר
    ani/ata/humitba'er
  • אני/את/היאמִתְבָּאֶרֶת
    ani/at/himitba'eret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבָּאֲרִים
    anakhnu/atem/henmitba'arim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבָּאֲרוֹת
    נחנו/aten/henmitba'arot

Past

  • אניהִתְבָּאַרְתִּי
    anihitba'arti
  • אתההִתְבָּאַרְתָּ
    atahitba'arta
  • אתהִתְבָּאַרְתְּ
    athitba'art
  • הואהִתְבָּאֵר
    huhitba'er
  • היאהִתְבָּאֲרָה
    hihitba'ara
  • אנחנוהִתְבָּאַרְנוּ
    anakhnuhitba'arnu
  • אתםהִתְבָּאַרְתֶּם
    atemhitba'artem
  • אתןהִתְבָּאַרְתֶּן
    atenhitba'arten
  • הםהִתְבָּאֲרוּ
    hemhitba'aru
  • הןהִתְבָּאֲרוּ
    henhitba'aru

Future

  • אניאֶתְבָּאֵר
    anietba'er
  • אתהתִּתְבָּאֵר
    atatitba'er
  • אתתִּתְבָּאֲרִי
    attitba'ari
  • הואיִתְבָּאֵר
    huyitba'er
  • היאתִּתְבָּאֵר
    hititba'er
  • אנחנונִתְבָּאֵר
    anakhnunitba'er
  • אתםתִּתְבָּאֲרוּ
    atemtitba'aru
  • אתןתִּתְבָּאֵרְנָה/תִּתְבָּאֲרוּ
    atentitba'erna/titba'aru
  • הםיִתְבָּאֲרוּ
    hemyitba'aru
  • הןיִתְבָּאֲרוּ/תִּתְבָּאֵרְנָה
    henyitba'aru/titba'erna

Imperative

  • אתההִתְבָּאֵר
    atahitba'er
  • אתהִתְבָּאֲרִי
    athitba'ari
  • אתםהִתְבָּאֲרוּ
    atemhitba'aru
  • אתןהִתְבָּאֲרוּ/הִתְבָּאֵרְנָה
    atenhitba'aru/hitba'erna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבָּאֵר
      lehitba'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבָּאֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבָּאֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְיָיאֵשׁ, לְהִתְבָּאֵס
    Реклама