Спряжение глагола לְהִתְבָּרֵג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבָּרֵג
    ani/ata/humitbareg
  • אני/את/היאמִתְבָּרֶגֶת
    ani/at/himitbareget
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבָּרְגִים
    anakhnu/atem/henmitbargim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבָּרְגוֹת
    נחנו/aten/henmitbargot

Past

  • אניהִתְבָּרַגְתִּי
    anihitbaragti
  • אתההִתְבָּרַגְתָּ
    atahitbaragta
  • אתהִתְבָּרַגְתְּ
    athitbaragt
  • הואהִתְבָּרֵג
    huhitbareg
  • היאהִתְבָּרְגָה
    hihitbarga
  • אנחנוהִתְבָּרַגְנוּ
    anakhnuhitbaragnu
  • אתםהִתְבָּרַגְתֶּם
    atemhitbaragtem
  • אתןהִתְבָּרַגְתֶּן
    atenhitbaragten
  • הםהִתְבָּרְגוּ
    hemhitbargu
  • הןהִתְבָּרְגוּ
    henhitbargu

Future

  • אניאֶתְבָּרֵג
    anietbareg
  • אתהתִּתְבָּרֵג
    atatitbareg
  • אתתִּתְבָּרְגִי
    attitbargi
  • הואיִתְבָּרֵג
    huyitbareg
  • היאתִּתְבָּרֵג
    hititbareg
  • אנחנונִתְבָּרֵג
    anakhnunitbareg
  • אתםתִּתְבָּרְגוּ
    atemtitbargu
  • אתןתִּתְבָּרֵגְנָה/תִּתְבָּרְגוּ
    atentitbaregna/titbargu
  • הםיִתְבָּרְגוּ
    hemyitbargu
  • הןתִּתְבָּרֵגְנָה/יִתְבָּרְגוּ
    hentitbaregna/yitbargu

Imperative

  • אתההִתְבָּרֵג
    atahitbareg
  • אתהִתְבָּרְגִי
    athitbargi
  • אתםהִתְבָּרְגוּ
    atemhitbargu
  • אתןהִתְבָּרְגוּ/הִתְבָּרֵגְנָה
    atenhitbargu/hitbaregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבָּרֵג
      lehitbareg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבָּרֵג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבָּרֵג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפָּרֵץ, לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְעָרֵב
    Реклама