Спряжение глагола לְהִתְבָּרֵךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבָּרֵךְ
    ani/ata/humitbarekh
  • אני/את/היאמִתְבָּרֶכֶת
    ani/at/himitbarekhet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבָּרְכִים
    anakhnu/atem/henmitbarkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבָּרְכוֹת
    נחנו/aten/henmitbarkhot

Past

  • אניהִתְבָּרַכְתִּי
    anihitbarakhti
  • אתההִתְבָּרַכְתָּ
    atahitbarakhta
  • אתהִתְבָּרַכְתְּ
    athitbarakht
  • הואהִתְבָּרֵךְ
    huhitbarekh
  • היאהִתְבָּרְכָה
    hihitbarkha
  • אנחנוהִתְבָּרַכְנוּ
    anakhnuhitbarakhnu
  • אתםהִתְבָּרַכְתֶּם
    atemhitbarakhtem
  • אתןהִתְבָּרַכְתֶּן
    atenhitbarakhten
  • הםהִתְבָּרְכוּ
    hemhitbarkhu
  • הןהִתְבָּרְכוּ
    henhitbarkhu

Future

  • אניאֶתְבָּרֵךְ
    anietbarekh
  • אתהתִּתְבָּרֵךְ
    atatitbarekh
  • אתתִּתְבָּרְכִי
    attitbarkhi
  • הואיִתְבָּרֵךְ
    huyitbarekh
  • היאתִּתְבָּרֵךְ
    hititbarekh
  • אנחנונִתְבָּרֵךְ
    anakhnunitbarekh
  • אתםתִּתְבָּרְכוּ
    atemtitbarkhu
  • אתןתִּתְבָּרְכוּ/תִּתְבָּרֵכְנָה
    atentitbarkhu/titbarekhna
  • הםיִתְבָּרְכוּ
    hemyitbarkhu
  • הןתִּתְבָּרֵכְנָה/יִתְבָּרְכוּ
    hentitbarekhna/yitbarkhu

Imperative

  • אתההִתְבָּרֵךְ
    atahitbarekh
  • אתהִתְבָּרְכִי
    athitbarkhi
  • אתםהִתְבָּרְכוּ
    atemhitbarkhu
  • אתןהִתְבָּרֵכְנָה/הִתְבָּרְכוּ
    atenhitbarekhna/hitbarkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבָּרֵךְ
      lehitbarekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבָּרֵךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבָּרֵךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעָרֵב, לְהִתְחָרֵשׁ, לְהִתְחָרֵט
    Реклама