Спряжение глагола לְהִתְבָּרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבָּרֵר
    ani/ata/humitbarer
  • אני/את/היאמִתְבָּרֶרֶת
    ani/at/himitbareret
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבָּרְרִים
    anakhnu/atem/henmitbarerim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבָּרְרוֹת
    נחנו/aten/henmitbarerot

Past

  • אניהִתְבָּרַרְתִּי
    anihitbararti
  • אתההִתְבָּרַרְתָּ
    atahitbararta
  • אתהִתְבָּרַרְתְּ
    athitbarart
  • הואהִתְבָּרֵר
    huhitbarer
  • היאהִתְבָּרְרָה
    hihitbarera
  • אנחנוהִתְבָּרַרְנוּ
    anakhnuhitbararnu
  • אתםהִתְבָּרַרְתֶּם
    atemhitbarartem
  • אתןהִתְבָּרַרְתֶּן
    atenhitbararten
  • הםהִתְבָּרְרוּ
    hemhitbareru
  • הןהִתְבָּרְרוּ
    henhitbareru

Future

  • אניאֶתְבָּרֵר
    anietbarer
  • אתהתִּתְבָּרֵר
    atatitbarer
  • אתתִּתְבָּרְרִי
    attitbareri
  • הואיִתְבָּרֵר
    huyitbarer
  • היאתִּתְבָּרֵר
    hititbarer
  • אנחנונִתְבָּרֵר
    anakhnunitbarer
  • אתםתִּתְבָּרְרוּ
    atemtitbareru
  • אתןתִּתְבָּרְרוּ/תִּתְבָּרֵרְנָה
    atentitbareru/titbarerna
  • הםיִתְבָּרְרוּ
    hemyitbareru
  • הןיִתְבָּרְרוּ/תִּתְבָּרֵרְנָה
    henyitbareru/titbarerna

Imperative

  • אתההִתְבָּרֵר
    atahitbarer
  • אתהִתְבָּרְרִי
    athitbareri
  • אתםהִתְבָּרְרוּ
    atemhitbareru
  • אתןהִתְבָּרְרוּ/הִתְבָּרֵרְנָה
    atenhitbareru/hitbarerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבָּרֵר
      lehitbarer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבָּרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבָּרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְעָרֵב, לְהִתְפָּרֵשׁ, לְהִתְקָרֵר
    Реклама