Спряжение глагола לְהִתְבּוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבּוֹלֵל
    ani/ata/humitbolel
  • אני/את/היאמִתְבּוֹלֶלֶת
    ani/at/himitbolelet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבּוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmitbolelim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבּוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmitbolelot

Past

  • אניהִתְבּוֹלַלְתִּי
    anihitbolalti
  • אתההִתְבּוֹלַלְתָּ
    atahitbolalta
  • אתהִתְבּוֹלַלְתְּ
    athitbolalt
  • הואהִתְבּוֹלֵל
    huhitbolel
  • היאהִתְבּוֹלְלָה
    hihitbolela
  • אנחנוהִתְבּוֹלַלְנוּ
    anakhnuhitbolalnu
  • אתםהִתְבּוֹלַלְתֶּם
    atemhitbolaltem
  • אתןהִתְבּוֹלַלְתֶּן
    atenhitbolalten
  • הםהִתְבּוֹלְלוּ
    hemhitbolelu
  • הןהִתְבּוֹלְלוּ
    henhitbolelu

Future

  • אניאֶתְבּוֹלֵל
    anietbolel
  • אתהתִּתְבּוֹלֵל
    atatitbolel
  • אתתִּתְבּוֹלְלִי
    attitboleli
  • הואיִתְבּוֹלֵל
    huyitbolel
  • היאתִּתְבּוֹלֵל
    hititbolel
  • אנחנונִתְבּוֹלֵל
    anakhnunitbolel
  • אתםתִּתְבּוֹלְלוּ
    atemtitbolelu
  • אתןתִּתְבּוֹלְלוּ/תִּתְבּוֹלֵלְנָה
    atentitbolelu/titbolelna
  • הםיִתְבּוֹלְלוּ
    hemyitbolelu
  • הןיִתְבּוֹלְלוּ/תִּתְבּוֹלֵלְנָה
    henyitbolelu/titbolelna

Imperative

  • אתההִתְבּוֹלֵל
    atahitbolel
  • אתהִתְבּוֹלְלִי
    athitboleli
  • אתםהִתְבּוֹלְלוּ
    atemhitbolelu
  • אתןהִתְבּוֹלְלוּ/הִתְבּוֹלֵלְנָה
    atenhitbolelu/hitbolelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבּוֹלֵל
      lehitbolel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבּוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבּוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקוֹמֵם, לְהִתְנוֹדֵד, לְהִתְעוֹפֵף
    Реклама