Спряжение глагола לְהִתְבּוֹשֵׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְבּוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/humitboshesh
  • אני/את/היאמִתְבּוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/himitbosheshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְבּוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmitbosheshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְבּוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitbosheshot

Past

  • אניהִתְבּוֹשַׁשְׁתִּי
    anihitboshashti
  • אתההִתְבּוֹשַׁשְׁתָּ
    atahitboshashta
  • אתהִתְבּוֹשַׁשְׁתְּ
    athitboshasht
  • הואהִתְבּוֹשֵׁשׁ
    huhitboshesh
  • היאהִתְבּוֹשְׁשָׁה
    hihitboshesha
  • אנחנוהִתְבּוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuhitboshashnu
  • אתםהִתְבּוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemhitboshashtem
  • אתןהִתְבּוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenhitboshashten
  • הםהִתְבּוֹשְׁשׁוּ
    hemhitbosheshu
  • הןהִתְבּוֹשְׁשׁוּ
    henhitbosheshu

Future

  • אניאֶתְבּוֹשֵׁשׁ
    anietboshesh
  • אתהתִּתְבּוֹשֵׁשׁ
    atatitboshesh
  • אתתִּתְבּוֹשְׁשִׁי
    attitbosheshi
  • הואיִתְבּוֹשֵׁשׁ
    huyitboshesh
  • היאתִּתְבּוֹשֵׁשׁ
    hititboshesh
  • אנחנונִתְבּוֹשֵׁשׁ
    anakhnunitboshesh
  • אתםתִּתְבּוֹשְׁשׁוּ
    atemtitbosheshu
  • אתןתִּתְבּוֹשְׁשׁוּ/תִּתְבּוֹשֵׁשְׁנָה
    atentitbosheshu/titbosheshna
  • הםיִתְבּוֹשְׁשׁוּ
    hemyitbosheshu
  • הןיִתְבּוֹשְׁשׁוּ/תִּתְבּוֹשֵׁשְׁנָה
    henyitbosheshu/titbosheshna

Imperative

  • אתההִתְבּוֹשֵׁשׁ
    atahitboshesh
  • אתהִתְבּוֹשְׁשִׁי
    athitbosheshi
  • אתםהִתְבּוֹשְׁשׁוּ
    atemhitbosheshu
  • אתןהִתְבּוֹשְׁשׁוּ/הִתְבּוֹשֵׁשְׁנָה
    atenhitbosheshu/hitbosheshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְבּוֹשֵׁשׁ
      lehitboshesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְבּוֹשֵׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְבּוֹשֵׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְפּוֹרֵר, לְהִתְגּוֹרֵר, לְהִתְפּוֹגֵג
    Реклама