Спряжение глагола לְהִתְגַּבֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּבֵּן
    ani/ata/humitgaben
  • אני/את/היאמִתְגַּבֶּנֶת
    ani/at/himitgabenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּבְּנִים
    anakhnu/atem/henmitgabnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּבְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitgabnot

Past

  • אניהִתְגַּבַּנְתִּי
    anihitgabanti
  • אתההִתְגַּבַּנְתָּ
    atahitgabanta
  • אתהִתְגַּבַּנְתְּ
    athitgabant
  • הואהִתְגַּבֵּן
    huhitgaben
  • היאהִתְגַּבְּנָה
    hihitgabna
  • אנחנוהִתְגַּבַּנּוּ
    anakhnuhitgabanu
  • אתםהִתְגַּבַּנְתֶּם
    atemhitgabantem
  • אתןהִתְגַּבַּנְתֶּן
    atenhitgabanten
  • הםהִתְגַּבְּנוּ
    hemhitgabnu
  • הןהִתְגַּבְּנוּ
    henhitgabnu

Future

  • אניאֶתְגַּבֵּן
    anietgaben
  • אתהתִּתְגַּבֵּן
    atatitgaben
  • אתתִּתְגַּבְּנִי
    attitgabni
  • הואיִתְגַּבֵּן
    huyitgaben
  • היאתִּתְגַּבֵּן
    hititgaben
  • אנחנונִתְגַּבֵּן
    anakhnunitgaben
  • אתםתִּתְגַּבְּנוּ
    atemtitgabnu
  • אתןתִּתְגַּבְּנוּ/תִּתְגַּבֵּנָּה
    atentitgabnu/titgabena
  • הםיִתְגַּבְּנוּ
    hemyitgabnu
  • הןיִתְגַּבְּנוּ/תִּתְגַּבֵּנָּה
    henyitgabnu/titgabena

Imperative

  • אתההִתְגַּבֵּן
    atahitgaben
  • אתהִתְגַּבְּנִי
    athitgabni
  • אתםהִתְגַּבְּנוּ
    atemhitgabnu
  • אתןהִתְגַּבְּנוּ/הִתְגַּבֵּנָּה
    atenhitgabnu/hitgabena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּבֵּן
      lehitgaben
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּבֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּבֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְכַּוֵּון, לְהִתְדַּיֵּין, לְהִתְחַנֵּן
    Реклама