Спряжение глагола לְהִתְגַּוֵּון - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּוֵּון/מִתְגַּוֵּן
    ani/ata/humitgaven/mitgaven
  • אני/את/היאמִתְגַּוֶּונֶת/מִתְגַּוֶּנֶת
    ani/at/himitgavenet/mitgavenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּוְּונִים/מִתְגַּוְּנִים
    anakhnu/atem/henmitgavnim/mitgavnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּוְּונוֹת/מִתְגַּוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitgavnot/mitgavnot

Past

  • אניהִתְגַּוַּונְתִּי/הִתְגַּוַּנְתִּי
    anihitgavanti/hitgavanti
  • אתההִתְגַּוַּונְתָּ/הִתְגַּוַּנְתָּ
    atahitgavanta/hitgavanta
  • אתהִתְגַּוַּונְתְּ/הִתְגַּוַּנְתְּ
    athitgavant/hitgavant
  • הואהִתְגַּוֵּון/הִתְגַּוֵּן
    huhitgaven/hitgaven
  • היאהִתְגַּוְּונָה/הִתְגַּוְּנָה
    hihitgavna/hitgavna
  • אנחנוהִתְגַּוַּונּוּ/הִתְגַּוַּנּוּ
    anakhnuhitgavanu/hitgavanu
  • אתםהִתְגַּוַּונְתֶּם/הִתְגַּוַּנְתֶּם
    atemhitgavantem/hitgavantem
  • אתןהִתְגַּוַּונְתֶּן/הִתְגַּוַּנְתֶּן
    atenhitgavanten/hitgavanten
  • הםהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    hemhitgavnu/hitgavnu
  • הןהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    henhitgavnu/hitgavnu

Future

  • אניאֶתְגַּוֵּון/אֶתְגַּוֵּן
    anietgaven/etgaven
  • אתהתִּתְגַּוֵּון/תִּתְגַּוֵּן
    atatitgaven/titgaven
  • אתתִּתְגַּוְּונִי/תִּתְגַּוְּנִי
    attitgavni/titgavni
  • הואיִתְגַּוֵּון/יִתְגַּוֵּן
    huyitgaven/yitgaven
  • היאתִּתְגַּוֵּון/תִּתְגַּוֵּן
    hititgaven/titgaven
  • אנחנונִתְגַּוֵּון/נִתְגַּוֵּן
    anakhnunitgaven/nitgaven
  • אתםתִּתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוְּנוּ
    atemtitgavnu/titgavnu
  • אתןתִּתְגַּוֵּונָּה/תִּתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוֵּנָּה/תִּתְגַּוְּנוּ
    atentitgavena/titgavnu/titgavena/titgavnu
  • הםיִתְגַּוְּונוּ/יִתְגַּוְּנוּ
    hemyitgavnu/yitgavnu
  • הןיִתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוֵּונָּה/תִּתְגַּוֵּנָּה/יִתְגַּוְּנוּ
    henyitgavnu/titgavena/titgavena/yitgavnu

Imperative

  • אתההִתְגַּוֵּון/הִתְגַּוֵּן
    atahitgaven/hitgaven
  • אתהִתְגַּוְּונִי/הִתְגַּוְּנִי
    athitgavni/hitgavni
  • אתםהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    atemhitgavnu/hitgavnu
  • אתןהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוֵּונָּה/הִתְגַּוְּנוּ/הִתְגַּוֵּנָּה
    atenhitgavnu/hitgavena/hitgavnu/hitgavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּוֵּון/לְהִתְגַּוֵּן
      lehitgaven/lehitgaven
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּוֵּון" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּוֵּון" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְכַּוֵּון, לְהִתְאַמֵּן
    Реклама