Спряжение глагола לְהִתְגַּלַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּלֵּחַ
    ani/ata/humitgaleakh
  • אני/את/היאמִתְגַּלַּחַת
    ani/at/himitgalakhat
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּלְּחִים
    anakhnu/atem/henmitgalkhim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּלְּחוֹת
    נחנו/aten/henmitgalkhot

Past

  • אניהִתְגַּלַּחְתִּי
    anihitgalakhti
  • אתההִתְגַּלַּחְתָּ
    atahitgalakhta
  • אתהִתְגַּלַּחְתְּ/הִתְגַּלַּחַתְּ
    athitgalakht/hitgalakhat
  • הואהִתְגַּלֵּחַ/הִתְגַּלַּח
    huhitgaleakh/hitgalakh
  • היאהִתְגַּלְּחָה
    hihitgalkha
  • אנחנוהִתְגַּלַּחְנוּ
    anakhnuhitgalakhnu
  • אתםהִתְגַּלַּחְתֶּם
    atemhitgalakhtem
  • אתןהִתְגַּלַּחְתֶּן
    atenhitgalakhten
  • הםהִתְגַּלְּחוּ
    hemhitgalkhu
  • הןהִתְגַּלְּחוּ
    henhitgalkhu

Future

  • אניאֶתְגַּלֵּחַ/אֶתְגַּלַּח
    anietgaleakh/etgalakh
  • אתהתִּתְגַּלֵּחַ/תִּתְגַּלַּח
    atatitgaleakh/titgalakh
  • אתתִּתְגַּלְּחִי
    attitgalkhi
  • הואיִתְגַּלֵּחַ/יִתְגַּלַּח
    huyitgaleakh/yitgalakh
  • היאתִּתְגַּלֵּחַ/תִּתְגַּלַּח
    hititgaleakh/titgalakh
  • אנחנונִתְגַּלַּח/נִתְגַּלֵּחַ
    anakhnunitgalakh/nitgaleakh
  • אתםתִּתְגַּלְּחוּ
    atemtitgalkhu
  • אתןתִּתְגַּלַּחְנָה/תִּתְגַּלְּחוּ
    atentitgalakhna/titgalkhu
  • הםיִתְגַּלְּחוּ
    hemyitgalkhu
  • הןתִּתְגַּלַּחְנָה/יִתְגַּלְּחוּ
    hentitgalakhna/yitgalkhu

Imperative

  • אתההִתְגַּלַּח/הִתְגַּלֵּחַ
    atahitgalakh/hitgaleakh
  • אתהִתְגַּלְּחִי
    athitgalkhi
  • אתםהִתְגַּלְּחוּ
    atemhitgalkhu
  • אתןהִתְגַּלְּחוּ/הִתְגַּלַּחְנָה
    atenhitgalkhu/hitgalakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּלַּח/לְהִתְגַּלֵּחַ
      lehitgalakh/lehitgaleakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּלַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּלַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְמַקֵּחַ, לְהִתְבַּדֵּחַ, לְהִתְרַוַּוח
    Реклама