Спряжение глагола לְהִתְגַּנֵּב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּנֵּב
    ani/ata/humitganev
  • אני/את/היאמִתְגַּנֶּבֶת
    ani/at/himitganevet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּנְּבִים
    anakhnu/atem/henmitganvim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּנְּבוֹת
    נחנו/aten/henmitganvot

Past

  • אניהִתְגַּנַּבְתִּי
    anihitganavti
  • אתההִתְגַּנַּבְתָּ
    atahitganavta
  • אתהִתְגַּנַּבְתְּ
    athitganavt
  • הואהִתְגַּנֵּב
    huhitganev
  • היאהִתְגַּנְּבָה
    hihitganva
  • אנחנוהִתְגַּנַּבְנוּ
    anakhnuhitganavnu
  • אתםהִתְגַּנַּבְתֶּם
    atemhitganavtem
  • אתןהִתְגַּנַּבְתֶּן
    atenhitganavten
  • הםהִתְגַּנְּבוּ
    hemhitganvu
  • הןהִתְגַּנְּבוּ
    henhitganvu

Future

  • אניאֶתְגַּנֵּב
    anietganev
  • אתהתִּתְגַּנֵּב
    atatitganev
  • אתתִּתְגַּנְּבִי
    attitganvi
  • הואיִתְגַּנֵּב
    huyitganev
  • היאתִּתְגַּנֵּב
    hititganev
  • אנחנונִתְגַּנֵּב
    anakhnunitganev
  • אתםתִּתְגַּנְּבוּ
    atemtitganvu
  • אתןתִּתְגַּנְּבוּ/תִּתְגַּנֵּבְנָה
    atentitganvu/titganevna
  • הםיִתְגַּנְּבוּ
    hemyitganvu
  • הןתִּתְגַּנֵּבְנָה/יִתְגַּנְּבוּ
    hentitganevna/yitganvu

Imperative

  • אתההִתְגַּנֵּב
    atahitganev
  • אתהִתְגַּנְּבִי
    athitganvi
  • אתםהִתְגַּנְּבוּ
    atemhitganvu
  • אתןהִתְגַּנֵּבְנָה/הִתְגַּנְּבוּ
    atenhitganevna/hitganvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּנֵּב
      lehitganev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּנֵּב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּנֵּב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְקַדֵּם, לְהִתְפַּצֵּל, לְהִתְנַדֵּב
    Реклама