Спряжение глагола לְהִתְגַּפֵּף - иврит

X
Проспрягать

Биньян хитпаэль

Глаголы биньяна хитпаэль имеют приставку הת- в прошедшем времени и מת- в настоящем. Чаще всего они обозначают возвратное, взаимное и, реже, страдательное действие, например, להתגלח 'бриться', להתנתק 'отрываться, рвать связь', להתכתב 'переписываться', להתווכח 'спорить (друг с другом)'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּפֵּף
    ani/ata/humitgapef
  • אני/את/היאמִתְגַּפֶּפֶת
    ani/at/himitgapefet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּפְּפִים
    anakhnu/atem/henmitgapfim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּפְּפוֹת
    נחנו/aten/henmitgapfot

Past

  • אניהִתְגַּפַּפְתִּי
    anihitgapafti
  • אתההִתְגַּפַּפְתָּ
    atahitgapafta
  • אתהִתְגַּפַּפְתְּ
    athitgapaft
  • הואהִתְגַּפֵּף
    huhitgapef
  • היאהִתְגַּפְּפָה
    hihitgapfa
  • אנחנוהִתְגַּפַּפְנוּ
    anakhnuhitgapafnu
  • אתםהִתְגַּפַּפְתֶּם
    atemhitgapaftem
  • אתןהִתְגַּפַּפְתֶּן
    atenhitgapaften
  • הםהִתְגַּפְּפוּ
    hemhitgapfu
  • הןהִתְגַּפְּפוּ
    henhitgapfu

Future

  • אניאֶתְגַּפֵּף
    anietgapef
  • אתהתִּתְגַּפֵּף
    atatitgapef
  • אתתִּתְגַּפְּפִי
    attitgapfi
  • הואיִתְגַּפֵּף
    huyitgapef
  • היאתִּתְגַּפֵּף
    hititgapef
  • אנחנונִתְגַּפֵּף
    anakhnunitgapef
  • אתםתִּתְגַּפְּפוּ
    atemtitgapfu
  • אתןתִּתְגַּפְּפוּ/תִּתְגַּפֵּפְנָה
    atentitgapfu/titgapefna
  • הםיִתְגַּפְּפוּ
    hemyitgapfu
  • הןיִתְגַּפְּפוּ/תִּתְגַּפֵּפְנָה
    henyitgapfu/titgapefna

Imperative

  • אתההִתְגַּפֵּף
    atahitgapef
  • אתהִתְגַּפְּפִי
    athitgapfi
  • אתםהִתְגַּפְּפוּ
    atemhitgapfu
  • אתןהִתְגַּפְּפוּ/הִתְגַּפֵּפְנָה
    atenhitgapfu/hitgapefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּפֵּף
      lehitgapef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהִתְגַּפֵּף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהִתְגַּפֵּף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהִתְנַתֵּק, לְהִתְאַמֵּץ, לְהִתְהַלֵּךְ
    Реклама